Дома из морских контейнеров: быстровозводимое жилье XXI века

Дома из морских контейнеров – звучит как строчка из фантастического романа. Большинство россиян подумают, что подобное жилье можно встретить только на страницах книг или голливудских фильмов. Однако, это реальность. В Европе и Америке дома, построенные из портовых стальных контейнеров, являются частью урбанистического пейзажа. Такие строения из-за своей необычности часто становятся частью современного искусства.

Полноценный загородный контейнерный дом на Коста-Рике построенный Бенджамином Гарсиа СаксПолноценный загородный контейнерный дом на Коста-Рике построенный Бенджамином Гарсиа Сакс

Почему «железные» дома стали такими популярными?

К преимуществам таких зданий можно отнести два фактора:

  • низкая стоимость;
  • скорость строительства.

На возведение здания из бывших портовых контейнеров может уйти от 3 дней до нескольких недель. Примерно столько же времени понадобится на внешнюю и внутреннюю отделку.

Бывший в использовании портовый контейнер стоит около 1000 – 1500 долларов. Для строительства используют именно морские контейнеры, поскольку они самые большие по площади.

Размер одного модуля – 40 футов. Это ячейка длиной 12,05 м, шириной 2,34 м и высотой 2,68 м. Даже из одного контейнера можно обустроить дом (с кухней, полноценным санузлом, мини-гостиной и спальней) для холостяка или даже семейной пары. А объединив несколько контейнеров в единое целое, вы можете получить полноценный дом, который по площади будет превосходить стандартную российскую двух-, а то и трехкомнатную квартиру. Например, из трех контейнеров может получиться здание с жилой площадью около 80 кв.м.

Мифы о домах из контейнеров

Давайте разберемся, пригодна ли на самом деле металлическая коробка для проживания? Многие убеждены, что дом из стали не может быть функциональным и уж тем более красивым и уютным.

Однако, современный подход к строительству быстровозводимых зданий, отделке и дизайну доказал обратное. И инновационные отделочные материалы помогают сделать реальным на первый взгляд нереальный проект. Развенчаем некоторые мифы о контейнерных домах.

Миф №1. Железные дома не пригодны для российского климата. Зимой в них будет слишком холодно

Для того чтобы любое здание стало теплоэффективным, его нужно просто утеплить. С этим русские строители давно справляются более чем успешно. Утепление проводится с внешней стороны. В данном случае, самыми эффективными материалами являются вспененный пенополистирол и минеральная вата.

Портовые контейнеры можно облицевать листовыми сэндвич-панелями либо методом напыления пенополиуретана непосредственно на внешние стены контейнера. Поверх теплоизоляционного слоя на стены металлической «коробки» монтируются облицовочные материалы. Они могут быть самыми разнообразными: от пластиковых сэндвич-панелей до бруса и выполнять не только декоративную функцию, так и функцию защиты теплоизоляционного слоя от воздействия ультрафиолета и атмосферных осадков.  

Кроме того, подобные быстровозводимые здания, при необходимости, оснащаются системой отопления.

Во Франции уже запустили завод по производству «полуфабрикатов домов» из морских контейнеров. В цеховых условиях металлические ячейки подготавливают к монтажу на объекте. Стены контейнеров обрабатываются должным образом, затем модуль оснащают электропроводкой, приборами отопления, монтируют окна и двери, подготавливают стены и пол под финишную отделку. Остается только перевезти контейнеры на строительную площадку и объединить ячейки в дом.

Миф №2. Летом в стальном доме будет невыносимо жарко

Дома из контейнеров, безусловно, оснащаются системой вентиляции и окнами. Подключить кондиционер также не составляет никаких проблем. Однако, этого мало, особенно для тех мест, в которых солнце светит 300 дней в году. Для борьбы с тепловым нагревом контейнера разработали специальное покрытие, которое отражает все поступающее тепло и выполняет роль теплоизолятора. Это специально разработанное керамическое покрытие, которое наносится как обычная краска. Оно позволяет решить проблему перегрева зданий из металла.

«Кофейный дом» Starbucks из портовых контейнеров«Кофейный дом» Starbucks из портовых контейнеров

Миф №3. Здания из контейнеров могут быть только одноэтажными

Архитекторы проектируют и воплощают в жизнь не только двух- или трехэтажные строения, но и многоэтажные жилые дома. Ярким примером тому является студенческий городок Keetwonen, построенный полностью из морских контейнеров на окраине Амстердама.

Двухэтажный контейнерный дом оригинальной конструкции расположен в пустыне Мохаве, СШАДвухэтажный контейнерный дом оригинальной конструкции расположен в пустыне Мохаве, США

Миф 4. Металлический дом быстро заржавеет

Чтобы здание было пригодным для постоянного или даже кратковременного проживания человека, его в любом случае будет необходимо должным образом подготовить. Металлические стены нужно покрыть теплоизоляционным слоем и облицевать финишными материалами. В условиях холодного климата вы непременно будете утеплять дом. Таким образом, металлические стены «коробки» будут надежно скрыты от воздействия атмосферных осадков.

Если же у строения будет отсутствовать внешнее утепление, то разница температур внутри и снаружи приведет к выпадению конденсата на внутренней части стен, поскольку там будет находиться «точка росы». И это неминуемо приведет к коррозии.

Миф №5. Подобные дома имеют одинаковую планировку и напоминают салон трамвая

На самом деле все зависит только от того, насколько творчески подойти к внутреннему дизайну. Часто два контейнера ставят вплотную друг к другу, закрепляют между собой и у обоих вырезают часть стены или всю стену, которыми они прислонены друг к другу. Тем самым два контейнера объединяются в одно пространство, и получается одно общее помещение. Внутри объединенных контейнеров вы можете как угодно зонировать площадь, разделять ее на нужные комнаты.

Кстати, листы стали, из которых вырезают проемы, можно впоследствии использовать в качестве козырька над входной дверью или террасой.

Контейнерный дом Патрика Партуша снаружи и внутри. Наглядное доказательство того, что жилье из металла может быть просторным и стильнымКонтейнерный дом Патрика Партуша снаружи и внутри. Наглядное доказательство того, что жилье из металла может быть просторным и стильным

Миф 6. Такие строения уродливы

Как в итоге будет выглядеть снаружи и изнутри дом из портовых контейнеров будет зависеть от:

а) архитектурного проекта. Как модули будут расположены относительно друг друга, какими будут окна, двери, козырьки, терраса, балкон.

б) от выбора отделочных материалов для внешней и внутренней отделки. И в этом случае ваша фантазия ничем не ограничена. Внутри стены можно облицевать ПВХ-панелями, вагонкой либо гипсократоном, который, впоследствии, можно покрасить или оклеить обоями. То есть внутри применяются такие же отделочные материалы, как и при ремонте обычной квартиры. Выбор внешней отделки также велик.

Известные бренды не считают зазорным строить выставочные павильоны из контейнеров. Напротив, столь экстравагантная постройка привлекает дополнительное внимание со стороны покупателей, думают в компании Tommy Hilfinger. Фирменный шоурум бренда был построен всего за 3 дня.Известные бренды не считают зазорным строить выставочные павильоны из контейнеров. Напротив, столь экстравагантная постройка привлекает дополнительное внимание со стороны покупателей, думают в компании Tommy Hilfinger. Фирменный шоурум бренда был построен всего за 3 дня.

Посмотрев фотографии этих домов, магазинов и кофеен из морских контейнеров, вы сможете убедиться, что это настоящие современные произведения архитектуры.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png