История профнастила: от ручных станков до автоматизированного производства

Металлические листы в качестве строительного материала впервые начали использовать еще в XV-XVI веках. Тогда их называли «кровельным оловом», поскольку именно из этого металла изготавливались будущие крыши. Несмотря на то, что вскоре вместо олова стали использовать цинк, в простонародье на долгое время закрепилось именно это название.

В давние времена работами по металлу занимались жестянщики. Они вручную соединяли листы в единое полотно методом пайки. Позднее, в XIX веке в Европе праобраз профнастила изготавливали методом ковки и литья из железа. Металлические листы были достаточно толстыми и много весили.

Германия: технология и поэзия

Одну из первых попыток создать профилегибочный станок сделали в Ганновере. Однако результат не был совершенным. Его серьезным минусом было то, что мастерам нужно было вручную дорабатывать материал, а именно выгибать кровельные фальцы. Сложность заключалась и в том, что в то время еще не было металла одинакового по толщине. Отклонения в одном рулоне могли достигать до 3 мм.

В другом немецком городе, Штутгарте, Гюнтер Дернет предпринял попытку наладить собственное производство профнастила. Интересно, что «завод» расположился на лошадиной ферме его друга, ни много ни мало поэта Фридриха Шиллера. Он установил фальцепрокатные станки собственной сборки прямо в одной из конюшен. Говорят, что Шиллер даже написал об этом событии несколько стихотворений.

Один из первых станков для изготовления профнастила Один из первых станков для изготовления профнастила

Великобритания: изобретение Генри Палмера

В 1820 году популярный лондонский инженер и архитектор Генри Палмер создал усовершенствованный станок СGI для производства профнастила. Машина позволяла изготавливать волнообразные кровельные «узоры» из железа. Современные профилированные листы получались прочными и легкими (относительно своих предшественников), а также стали значительно более устойчивы к коррозии. Монтировать такой профнастил стало гораздо удобнее. Справиться с этой задачей могли обычные кровельщики.

Генри Палмер – английский инженер, изобретатель станка CGI для гофрирования металла Генри Палмер – английский инженер, изобретатель станка CGI для гофрирования металла

Современный материал, выходивший из-под станка Палмера, было удобно транспортировать к строительной площадке. Это позволяло сократить расходы на доставку и увеличить доходы от продажи профнастила и его популярность.

Америка: патент на первый станок

Братья Венсенн и Смит из Пенсильвании попытались наладить изготовление профнастила в 1872 году. Они хотели упростить и ускорить процесс производства металлических профилей, которые использовали в работе своей рекламной компании.

Долгое время для изготовления профилированных листов использовали железо. И лишь к концу XX века его заменили на сталь.

Вместо листогибов Ван-Марк, которые применялись в то время, они придумали станок, который выпускал п-образный металлопрофиль.

Несмотря на то, что братья несколько раз дорабатывали свое изобретение, оно так не стало востребованным в серийном производстве из-за отсутствия производительности и стабильности. Однако патент на оборудование был получен ими в 1878 году.

В скором времени в связи бурным развитием станкостроения, профнастил в качестве стенового и кровельного материала стали применять и в других странах: Австралии, Чили, Индии.

Профнастил в России

В нашу страну профнастил пришел лишь в XX столетии, но долгое время был не слишком популярен. Впервые лист гофрированного железа изготовили в 1968 году на заводе «Электрощит» в городе Куйбышев. Инженерам предприятия дали задание освоить выпуск нового материала, который предполагалось использовать для строительства Волжского автомобильного завода. Станки на производство поставлялись из Франции.

Однако длительное время в нашей стране не было налажено массовое производство из-з особенностей политической и экономической ситуации. Все изменилось к концу века и началу XXI столетия. Сегодня благодаря современному оборудованию, процесс производства материала автоматизирован и позволяет изготавливать продукцию высочайшего качества для строительства зданий и благоустройства территорий.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png