Пригодны ли быстровозводимые постройки для постоянного проживания?

В том, насколько подходящими являются быстровозводимые постройки в качестве коммерческой недвижимости, убедилась уже не одна организация. Однако подрядчики убеждают своих клиентов, что быстровозводимые сооружения вполне пригодны и для постоянного проживания.

1

Быстровозводимые здания обычно признаются временными постройками, но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное

СПК «Восток» предлагает Быстровозводимые общежития и Быстровозводимые гостиницы для постоянного проживания.

Не ставить этот факт под сомнение было бы, как минимум, некорректно по отношению к тем, кто планирует заселиться в такого рода жилье. Поэтому давайте выясним, насколько такие здания пригодны для постоянного проживания.

Требования к пригодным для постоянного проживания постройкам

Пригодность постройки для постоянного проживания определяет её соответствие ряду установленных требований. Тут все просто: требования к зданию и помещению выполняются – жилье пригодно для проживания, если нет, то не пригодно. Третьего не дано.

Данные требования регулируются Жилищным Кодексом Российской Федерации, согласно которому жилым признается постройка, которая:

  • имеет фундамент и стены из современных материалов, соответствующие СНиПам эксплуатационной безопасности,
  • имеет полноценную развитую систему инженерных коммуникаций (водоснабжение, водоотведение, отопление, вентиляция, электропроводка), также соответствующих СНиП и СанПиН,
  • имеет систему водоснабжения питьевой водой.

Можно ли признать быстровозводимое здание жилым официально?

Все эти перечисленные выше требования без труда выполняются при постройке быстровозводимых зданий. Однако формально такое здание крайне сложно признать жилой постройкой по ряду причин:

  • Во-первых, для данной процедуры необходимо иметь технический паспорт БТИ. Но, как известно, для быстровозводимых зданий такие документы не оформляются.
А знали ли вы, что быстровозводимые здания не требуют регистрации в БТИ?
  • Во-вторых, жилая постройка должна иметь капитальный фундамент, что не практикуется при постройке быстровозводимых зданий.

Однако, если по каким-либо причинам сооружение все же требуется признать жилым, попробовать сделать это можно через суд. Но важно знать, что главным и основным аргументом в этом случае будет положительное заключение экспертной комиссии (ст. 28 ГПК РФ). А получить такое заключение можно только в случае реального соответствия постройки всем соответствующим Строительным и Санитарным нормам и правилам.

Таким образом, признать быстровозводимое здание жилым сложно, но можно. Хотя, как показывает практика, обычно к быстровозводимому строительству прибегают для постройки временного жилья и, в то же время, нет ничего более постоянного, чем временное.

Отличным доказательством того, что быстровозводимые здания пригодны для постоянного проживания, являются Быстровозводимые дома для пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png