Особенности производства модульных зданий. 5 ключевых моментов

Ритм современной жизни требует быстрых и четких решений даже в такой фундаментальной сфере, как строительство. Казалось бы, при возведении любого здания «быстро» вряд ли будет значить «хорошо». К счастью, технологии не стоят на месте, и на сегодняшний день можно смело заявить об альтернативе традиционному строительству, среди плюсов которой можно отметить не только скорость. Речь пойдет о модульных зданиях.

Универсально

Вопреки расхожему мнению, модульные постройки могут быть не только временными, но и капитальными объектами практически любого назначения. В таком здании можно размещать склады, производственные цеха, торговые павильоны, офисы, и даже жилые помещения. Модульные объекты могут быть сконструированы как по типовому, так и по нестандартному, индивидуальному проекту. Такие здания полностью снабжены системой отопления и вентиляции, водопроводом и канализацией, а также всем необходимым электрооборудованием, чтобы человеку было комфортно не только работать, но и даже жить.

Быстро

Довольно высокая скорость монтажа достигается за счет того, что все элементы модульной конструкции изготовлены и рассортированы заранее еще на строительном предприятии, а на месте объекта необходимо только подготовить площадку и произвести сборку. Конечно, сроки строительства варьируются в зависимости от назначения объекта и некоторых других особенностей, но, так или иначе, процесс монтажа модульного значительно быстрее, чем монолитного или панельного. Если конструкция возводится по типовому проекту, то сроки сокращаются до минимума.

Удобно

Удобство – та характеристика производства модульных зданий, которую стоит выделить особо.

Во-первых, технология строительства позволяет использовать менее тяжелые фундаменты, что не влияет на надежность конструкции, но зато процесс строительства облегчает значительно.

Во-вторых, на строительной площадке будет минимум специальной техники, материалов и оборудования, т.к.стройка в данном случае – это соединение уже готовых элементов с помощью автокрана. В то время как при традиционном строительстве необходимы и сварка, и приготовление специальных смесей, и использование различного оборудования.

В-третьих, модульные конструкции достаточно «мобильны». В процессе монтажа возможно изменить первоначальный проект и без особого труда поменять функцию и местонахождение элементов, выполнить оперативную перепланировку объекта, как правило, с сохранением оговоренных сроков монтажа. Кроме того, уже смонтированные конструкции легко разобрать и перевести на другое место, т.к. элементы соединяются не сварным швом, а болтами.

Надежно

Несмотря на высокую скорость изготовления и монтажа модульных зданий, в надежности они не уступают монолитным постройкам. Ведь тип фундамента, виды элементов конструкции, технология сборки хоть и имеют типовой характер, но все же определяются в зависимости от назначения и габаритов здания, от особенностей грунта и прочих строительных факторов. И, как правило, модульные здания любого типа соответствуют всем нормам безопасности, ведь резьбовые и прочие соединения элементов имеют достаточный запас прочности. Кроме того, при производстве зданий учитываются соблюдения санитарных норм и норм пожарной безопасности.

Доступно

Из всего выше сказанного несложно сделать вывод, что затраты на модульное строительство будут значительно ниже, чем на классическое монолитное. Достигается это за счет того, что:

  • используется более легкий и доступный по цене фундамент;
  • используется минимум спецтехники;
  • используются качественные материалы;
  • особенности технологии позволяют экономить на трудозатратах;
  • ну и, как известно, время – деньги, а значит, оперативность строительства экономит и то, и другое.

Итак, какой можно сделать вывод? Наверное, сравнивать модульное и традиционное строительство напрямую несколько некорректно. Ведь все зависит от того, какие задачи ставит организатор, от назначения здания, от возможностей застройщика, от особенностей местоположения объекта и множества других факторов. Однако, можно совершенно точно сказать, что в наше время модульные постройки стали достойной альтернативой монолитным. Особенно это актуально в условиях кризиса и стремительно меняющегося законодательства. Да и вообще, в век стремительно развивающихся технологий мобильным и эргономичным должно быть, наверное, все, даже то, что принято считать недвижимым.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png