Этапы сборки модульных зданий

Модульные здания – это постройки, созданные на месте из тех элементов, что были изготовлены на заводе. Такой способ очень удобен тем, что позволяет возводить жилье очень быстро и без какой-либо подготовки на месте. Часто для малоэтажных модульных зданий даже не требуется фундамент как таковой, а иногда достаточно лишь бетонного основания. Фактически, сооружения такого типа являются временными, поскольку в любое время их легко демонтировать и перевезти в другое место, однако на практике они могут эксплуатироваться долго без каких-либо проблем.

Сборка модульных зданий производится быстро, поэтому благодаря им возможно оперативно решать задачи подготовки жилых или офисных помещений. Если в первом случае речь идет о расселении пострадавших от стихийных бедствий, вахтовых поселках или жилье для строителей, то офисы такого типа используют многие частные фирмы. Модульные здания – это то решение, которое подойдет и для кафе, и для торговых павильонов или даже цехов.

Процедура создания модульного дома или другого объекта, возводимого по аналогичной технологии, предполагает разделение всех работ на несколько этапов этапа, первым из которых является подготовка.

Подготовительный этап

Производство здания начинается в цеху, однако здесь выполняется лишь предварительное моделирование, поскольку затем все элементы будут отправлены на место работ. Сегодня существует две технологии, одна из которых предусматривает использование готовых блок-контейнеров, а вторая – пакетов, из которых рабочие собирают дома также легко, как это бывает с детским конструктором. Все блоки уже имеют нужные элементы, поэтому на месте необходимо лишь соединить их, замкнув электрические цепи, а также проложив трубы и другие коммуникации.

В рамках подготовительного этапа может потребоваться выполнить фундамент или иное основание, на котором будет располагаться будущая постройка. Затем необходимо доставить на место строительства необходимую технику и оборудование, а также те элементы, из которых будет собрана постройка. После того, как эта работа завершена сборка здания переходит в стадию непосредственного монтажа.

Монтаж модульного здания

На подготовленную площадку готовые модули обычно привозит специальная машина, а вместе с ними прибывает автокран, необходимый, чтобы перемещать тяжелые блок-контейнеры по стройплощадке и устанавливать их в правильном порядке. Монтаж производится на подготовленное основание и в ходе его не требуется использовать сварку. Все конструкции собираются так, что их при необходимости можно будет легко демонтировать.

На подготовленной площадке все коммуникации, которые должны быть подключены к санитарному блоку, уже выведены и остается лишь точно установить сам блок-контейнер так, чтобы трубы прошли внутрь. Это – работа тонкая и по силам она лишь тем, для кто имеет большой опыт в сборке модульных зданий.

Когда все блоки занимают свои места наступает через крыши, для которой используется типовая конструкция из стальных балок-стропил и профилированного листа, играющего роль кровли. При необходимости здесь может быть выполнено дополнительное утепление. Одиночные или парные блок-контейнеры легко обходятся и без крыши, но полноценная постройка нуждается в ней, поскольку даже двускатная конструкция сильно упрощает борьбу со снегом, льдом и мусором, который приносит осенний ветер.

Следующий этап монтажа – внутренняя отделка, которая производится с использованием стандартных панелей и готовых элементов, поэтому не требует больших затрат времени. Возможности компании ВостокСервис позволяют реализовать любой тип отделки, начиная со стандартной и заканчивая специальными решениями для помещений, где требуется высокая степень пожарной безопасности и будет размещаться какое-либо оборудование.

После сборки модульного здания в нем устанавливаются кондиционеры, системы отопления, монтируются электрические щитки и элементы системы вентиляции. На завершающей стадии работ производится уборка после строительства и объект готов к сдаче в эксплуатацию.

Точный перечень работ зависит от назначения создаваемого объекта, его размеров и условий на стройплощадке, поэтому конкретные сроки можно назвать только после того, как будет произведен анализ всех факторов, оказывающих влияние на время работ. Если ваша в планах вашей организации есть строительство модульного здания – позвоните нам, ведь мы профессионалы в деле производства и сборки конструкций из готовых модулей!

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png