Конструкция модульных зданий: особенности

Строительство сегодня ведется по двум основным технологиям. Первая предполагает использование готовых блоков, а вторая – создание несущих конструкций методом заливки бетона в подготовленную опалубку. Каждая из них имеет свои плюсы и минусы, но оба этих способа предназначены для строительства капитального объекта, который даже снести потом будет непросто. Монолитное строительство или панельные дома получаются долговечными, теплыми и… дорогими. Кроме того,любая технология предполагает большое количество времени на выполнение различных работ.

Особенность модульных зданий заключается в том, что они способны выступать и в роли временного жилья, и в роли капитальных объектов. Компания ВостокСервис может предложить вам и постройки для размещения офисов и здания, где могут жить или работать люди. Скорость возведения таких объектов высокая, поскольку все, что нужно уже изготовлено заранее, а на месте необходимо лишь собрать элементы в конструкцию.

Фундамент для модульной постройки

Любой дом начинается с фундамента, а многие промышленные объекты, где используется тяжелая техника и оборудование, часто имеют специальные фундаменты. В зависимости от типа грунта, вида сооружения и десятков других факторов выбирается основание, стоимость которого часто составляет существенный процент от общих затрат на возведение объекта. Когда возводятся малоэтажные постройки, а также здания этажностью до 3-х этажей это правило справедливо лишь для капитальных сооружений. Конструкция модульных зданий, особенности которой зависят от размера, назначения и типа постройки, позволяет использовать менее дорогие фундаменты.

Вес обычного сооружения или жилого дома определяется тем материалом, из которого он изготовлен. Например, современный жилой дом, имеющий хотя бы 3-4 этажа уже возводится на ленточном фундаменте, да и двухэтажный коттедж тоже часто ставят на «ленту». С уменьшением массы постройки снижаются и требования к фундаменту, особенно, если проблем с грунтом нет, поэтому уже деревянные или каркасные дома хорошо чувствуют себя на столбчатом основании.

Тип фундамента определяет весом постройки и ее конструкцией, особенности которой ясно скажут специалисту, какая нужна опора, чтобы выдержать данный вес. Например, отдельные блок-контейнеры часто и вовсе не нуждаются в фундаменте, а вот тяжелые постройки, насчитывающие до трех этажей, требуется ставить на надежное основание.

Как строят по модульной технологии?

В обычном случае любая стройка – это кран, который должен поднимать грузы на нужную высоту, а также огромное количество специального оборудования, начиная с компактных миксеров и заканчивая затирочными машинами, позволяющими выровнять залитый бетон. Панельные дома возводятся по технологии, отличающейся от монолитных, но и здесь без спецтехники не обойтись. Соединение арматурных элементов производится сварщиком, а для монолитных построек необходимо еще устанавливать опалубку, заливка которой на большой высоте производится с помощью АБН или стационарного бетононасоса.

Главное отличие модульных построек в том, что они создаются из готовых элементов. Сегодня может использоваться различная конструкция модульных зданий, особенности которой зависят от назначения объекта, но вся подготовка производится еще на предприятии, где сортируются необходимые элементы, а на объекте лишь готовят площадку (реже мощный фундамент) и начинают сборку. Для этого необходим минимум специальной техники и даже отдельные элементы постройки соединяются болтами, а не сварным швом, поэтому такие здания можно разобрать и перенести в другое место.

Фактически для строительства модульного дома не потребуется сварка, специальные смеси и различное оборудование, поскольку строителям нужно лишь соединить уже готовые элементы инженерных коммуникаций в единую сеть, а единственная строительная техника, которая потребуется – это автокран, необходимый, чтобы поднимать блок-контейнеры или металлические элементы.

Подведя итоги, можно сказать, что модульная технология не хуже или лучше, чем монолитная или та, которая предполагает использование панелей и блоков. Она предназначена для решения тех задач, с которыми не может справиться классический способ строительства зданий. Мы говорим об этом с уверенностью, поскольку знаем, что такое конструкция модульных зданий, особенности которой были описаны выше.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png