Здания и ангары из металлоконструкций: преимущества и недостатки

Возведение всевозможных зданий из металлоконструкций – характерная черта нашего времени. Без подобных строений не обходится практически ни один, даже самый незначительный, населенный пункт. Являются ли они символом того, что в строительстве зданий произошли революционные изменения? Или это просто очередной эксперимент с неясным будущим?

Правильный ответ на этот вопрос – не просто праздное любопытство. От него может зависеть будущее многообещающего бизнеса, для ведения которого требуется быстрое строительство емких складских или офисных помещений. Попробуем разобраться в этом при поддержке специалистов СПК «Восток-Сервис».

Перечисляем плюсы

Конечно, технологии монтажа быстровозводимых зданий никогда полностью не заменят проверенных временем способов капитального строительства. Однако о некоторых их преимуществах стоит поговорить отдельно.

  • Высокая скорость строительства. Если процесс возведения зданий по «классической» схеме с устройством ленточного фундамента в отдельных случаях может достигать года-двух, то инсталлировать быстровозводимую конструкцию опытная бригада монтажников сможет за несколько дней.
  • Легкость конструкции. За счет особенностей технологий изготовления и монтажа подобных зданий они не создают значительной нагрузки на почву. Таким образом их можно возводить даже на болотистых и малоплотных почвах. Исключением являются, пожалуй, только зыбучие пески. 

В настоящее время самым высоким зданием, возведенным с помощью металлоконструкций, является Токийская телевизионная башня (высота – чуть менее 333 метров). Мало кто знает, что московский «Белый дом» – здание Правительства РФ - также является металлоконструкцией с мощной обетонировкой.

  • Низкие затраты при строительстве. Здания из металлоконструкций требуют установки фундамента не с использованием бетона, а с применением винтовых свай (необходимость в рытье котлована отпадает). Скрепление конструкций осуществляется при помощи резьбовых соединений или сварки. Эти нюансы позволяют значительно экономить средства: по сравнению с классической технологией выгода может достигать 1/3 заложенного бюджета.
  • Оперативность модернизации. Все металлоконструкции изготавливаются по стандартным шаблонам (за редким исключением). При необходимости они легко взаимозаменяются и дополняются.

Озвучиваем недостатки

К сожалению, ничего идеального в нашем материальном мире нет, и быстровозводимые здания тут не исключение. Помимо явных достоинств они имеют и ряд недостатков. Правда, при ближайшем рассмотрении они оказываются довольно-таки относительными.

  • Любой металл неизбежно подвергается коррозии. Каждая металлоконструкция рано или поздно начнет ржаветь и разрушаться. Но современные технологии антикоррозионной защиты, используемые при их производстве, позволяют говорить в среднем о 200-летнем безопасном сроке службы таких зданий.
  • Сравнительно высокая теплоотдача в зимних условиях. Однако необходимость в решении такой проблемы во многом зависит от предназначения здания. При желании повысить энергоэффективность таких зданий можно с помощью недорогих современных синтетических утеплителей.
  • Высокая газонепроницаемость. Этот недостаток проявляется в том, что здание не «дышит», не пропускает кислород внутрь и плохо выводит углекислый газ и иные соединения наружу. Значит, для организации жилого пространства вариант с быстровозводимым строением не подходит. Но это совсем не плохой вариант для современного офиса, снабженного мощной системой вентиляции.

И таких способов нейтрализации недостатков металлоконструкций в арсенале СПК «Восток-Сервис», один из крупнейших производителей металлоконструкций в Восточном Подмосковье, имеется немало. А значит, если вы решите, что на данном этапе развития вашего бизнеса достоинства зданий из металлоконструкций с лихвой перевешивают их недостатки, главная проблема – найти надежного производителя. Все остальное – дело техники.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png