Преимущества использования профнастила в строительстве

Профнастил (или металлопрофиль) представляет собой профилированный лист, который производится из оцинкованной стали методом холодного проката.Профнастил в последние годы завоевал необычайную популярность в строительстве, и это неслучайно, ведь этот материал имеет ряд преимуществ перед другими типами кровельного покрытия. Расскажем о них подробнее.

Универсальность. Профнастил применяют не только при монтаже кровли, но и для постройки заборов и ограждений, облицовки стен и других конструкций. Поэтому современные строительные рынки предлагают различные виды профилированных листов в зависимости от назначения – кровельный, несущий (для постройки киосков, ларьков, других нежилых помещений, а также несъемной опалубки), стеновой, металлопрофиль для заборов и ворот. Эти виды материала различаются между собой прочностью, высотой гофры и габаритами готовых листов. Также следует отметить, что профилированные листы можно легко изгибать, создавая конструкции со сложными формами. С помощью профилированных листов оформляют как двухскатные, так и односкатные крыши, причем последние могут возводиться практически без уклона.

Профнастил применяют не только при монтаже кровли, но и для постройки заборов и ограждений, облицовки стен и других конструкцийПрофнастил применяют не только при монтаже кровли, но и для постройки заборов и ограждений, облицовки стен и других конструкций

Бюджетность использования. Благодаря отработанным технологиям и массовому выпуску профнастил имеет относительно недорогую стоимость за квадратный метр, поэтому люди, склонные за основу брать соотношение «цена – качество», часто останавливают свой выбор на металлопрофиле.

Легкость материала. Сравнительно небольшой вес профилированных листов позволяет легко транспортировать материал и упрощает работу с ним. Кроме того, профнастил не оказывает большой нагрузки на перекрытия, не утяжеляет конструкцию.

Безопасность. Профнастил обладает высоким классом пожаробезопасности – НГ (не горит). При высоких температурах материал не опасен осколочными взрывами (как, например, шифер).

Прочность. По сравнению, например, с ондулином или шифером, профнастил – довольно прочный материал. Если профилированный лист толще 0,7 мм, человек может передвигаться по нему, не нанося вреда. Кроме того, металлопрофиль благодаря своей ребристой форме обладает высокой прочностью на изгиб. При этом снижаются требования к обрешётке – ее можно выполнять с более широким шагом.

Долговечность. Специальное полимерное покрытие создает надежную защиту от коррозии. Кроме того, профнастил легко переносит перепады температуры. Этот материал не впитывает влагу (в отличие от металлочерепицы, асбестоцементных листов), так что при сильных морозах его структура не нарушается.

Неприхотливость. Листы профнастила не требуют покраски, грунтовки или другой периодической обработки для защиты от дождя, солнца, ветра, лишайников и т.д.

Легкость монтажа. Для работы с таким материалом, как профнастил, вам не потребуется особенных приспособлений или специализированного оборудования: обычных слесарных инструментов будет вполне достаточно. С монтажными работами при использовании профнастила чаще всего можно справиться и без привлечения профессиональных строителей. Советы по монтажу профнастила.

Экологичность. Благодаря своему составу профнастил безопасен для окружающей среды и даже с течением времени не выделяет в атмосферу вредных или опасных веществ.

Повторное использование. Профилированные листы после демонтажа можно использовать снова.

Цветовое многообразие. Производители предлагают чрезвычайно разнообразный спектр цветов, используемых при нанесении покрытия профнастила, поэтому любые дизайнерские желания будут удовлетворены. Важно, что ультрафиолет не влияет на насыщенность цвета покрытия: профилированные листы не будут выгорать.

Получить более подробную информацию об особенностях этого материала, а также стоимости профнастила можно у представителей СПК «Восток» по телефону: 8-495-787-75-59.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png