Самые-самые здания: 3 рекорда построек из металлоконструкций

Быстровозводимые здания из металлоконструкций стали настоящим открытием еще в ХХ веке. Можно без преувеличения сказать, что они произвели настоящую революцию в строительстве.

Ведь до появления таких конструкций даже представить нельзя было, что надежную и функциональную постройку можно возвести за считанные дни, а прослужит она многие десятилетия.

Сегодня уже можно подвести некоторый итог, и даже выделить рекорды, которые оказались под силу зданиям из металлоконструкций.

Самое высокое здание из металлоконструкций

Таким зданием на сегодняшний день является башня в Японии, в Токио. Сами японцы называют «Токио тава». Высота башни составляет 333 метра (это 100 этажей).

«Токио тава» - это конструкция из стальных балок, она не закреплена на подземном фундаменте (как, к примеру, Останкинская телебашня). Как это ни парадоксально, факт, что конструкция свободно стоит на земле, повышает ее сейсмостойкость.

Об особенностях сейсмостойких построек читайте в нашей статье «Главные особенности строительства зданий в сейсмически активных районах»

По внешнему виду эта постройка напоминает знаменитую Эйфелеву башню в Париже, но Токийская башня выше на 13 метров и весит всего 4000 тонн. Причем вес парижской башни превышает эту цифру почти вдвое – 7000 тонн.

«Токио тава» была возведена в 1958 году как телевизионная башня, то есть для обеспечения трансляции телевизионных и радиоканалов на Токио и близлежащие районы. Интересен тот факт, что высота выбиралась не столько из технических соображений: у суеверных японцев три тройки – очень благоприятное число. Башня окрашена в белый и оранжевый цвета (чтобы ее легче было заметить с самолета). На обновление покрытия уходит 28 тысяч литров краски. По ночам башню освещают164 прожектора.

Самое большое металлическое здание

Самым большим по объему и площади зданием из металлоконструкций является ангар Боинг, в г. Эверетт, (штат Вашингтон, США). Эта постройка бьет рекорды по величине не только среди металлических зданий в мире, но и является это самым большим зданием из всех существующих типов вообще. Таким образом, большего здания в мире попросту нет. Пространство ангара имеет объем в 17 млн кубометров, а площадь здания - 39 гектаров. Этот ангар включен в Книгу рекордов Гиннеса как самое большое здание по объему.

Металлический ангар с самым большим пролетом

Такой рекордсмен построен во Франкфуртском аэропорту для компании «Lufthansa» - ангар из металлоконструкций с самым большим в мире пролетом. Хотя по пассажиропотоку Франкфуртский аэропорт в Европе уступает лондонскому аэропорту Хитроу, но по объему грузоперевозок этот аэропорт является лидером на континенте. Среди прочих преимуществ Франкфуртского аэропорта - ангар с самым большим пролетом в мире, принадлежит постройка компании «Lufthansa».

Размеры здания по-настоящему поражают своей величиной. В нем легко помещается шесть огромных самолетов. Параметры ангара таковы: длина 350 м, ширина 140 м и высота 45 м. Такие размеры делают возможным даже техническое обслуживание самолета-гиганта AirBus А380. К слову, двухпалубный аэробус А380 является самым крупным в мире пассажирским самолётом.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png