Чем резать профнастил?

Если вам необходимо подогнать лист профнастила по размеру, не спешите вызывать специалиста или везти куда-то материал на обработку.

Ведь одно из главных преимуществ профнастила в том, что листы имеют небольшую толщину и вес, что делает их обработку достаточно несложной, выполнять резку можно прямо на строительной площадке и с помощью ручного инструмента.

 

Однако некоторые особенности обработки профнастила все же нужно учесть. Они связаны с многослойной структурой материала, включающей непосредственно стальной лист и несколько слоев покрытия.

Об отличиях и видах профнастила читайте в нашей статье «Чем отличается стеновой, несущий и кровельный профнастил?»

Если один из слоев покрытия в процессе резки будет поврежден, то в последствие на листе может образоваться коррозия. Поэтому использование для обработки профнастила газорезательного оборудования совершенно исключается. Также материал нельзя резать профнастил болгаркой, по той же причине. Так, резка на высоких оборотах – это, по сути, термическое плавление металла и, соответственно, и защитного покрытия. Повреждение полимера обычно имеет ширину от3 до 5 мм с обеих сторон от разреза. Это ведет к возникновению коррозийной кромки. А также опасность для покрытия представляют и искры, летящие от инструмента в процессе резки. Они могут повредить покрытие и на значительном расстоянии от линии среза.

Хотя, если заменить абразивный круг специальным диском с мелкими зубьями, предназначенный для резки профнастила, то можно произвести обработку и болгаркой. Но лучше не злоупотреблять таким методом, поскольку использование даже такого диска не исключает повреждение покрытия, а лишь сокращает его ширину и глубину.

Какие инструменты подходят для резки профнастила?

  • Самым оптимальным вариантом является электрическая дисковая пила. Этот инструмент дает гладкий ровный срез, и позволяет тратить на работу минимальное количество времени. А самое главное – резка производится не за счет термического воздействия, а посредством расщепления материала на мелкие металлические опилки, тем самым сохраняя полимерное покрытие в целости. Единственным минусом этого инструмента является то, что для работы с ним нужен определенный опыт, иначе неосторожное обращение и пилой может привести к выбросу металлической стружки и, соответственно, травмам.
  • Для обработки небольшого количества материала может подойти и ручная ножовка по металлу. Дополнительным достоинством использования этого инструмента является возможность вырезать куски профнастила совершенно любой формы. Аналогичным инструментом можно назвать и ручную пилу, но с ее помощью можно выполнять только прямые разрезы. Ну и нужно понимать, что резка металла ручным инструментом – это довольно трудоемкий процесс, поэтому применение такого метода оправданно только для обработки действительно небольшого количества профнастила.
  • Электролобзик. Этот инструмент дает возможность делать криволинейные вырезы, что особенно актуально при выполнении кровельных работ и подгонки листов под трубы и вентиляционные отверстия. Однако лобзик подходит для обработки не любого профнастила, а только тех листов, высота профиля которых не превышает 20 мм. Иначе высока вероятность, что полотно лобзика начнет рвать метал и попросту сломается.
  •  

  • Ножницы по металлу. Они могут быть как ручными, так и с электроприводом. А также ножницы бывают ножевыми, вырубными и шлицевыми. Последний вариант дает наиболее аккуратный и ровный срез без перекосов и каких-либо деформаций. Это один из наиболее удобных вариантов, но хорошие ножницы для резки профнастила – довольно дорогое удовольствие. Поэтому если требуется разовая обработка , то покупка ножниц не целесообразна.
  •  

Как защитить кромку от коррозии?

Защита полимерного покрытия может понадобиться даже при использовании самых щадящих инструментов, поскольку ни один способ резки не дает стопроцентной гарантии сохранности покрытия. Поэтому требуются дополнительные меры для защиты профлиста, чтобы продлить срок его службы. Можно обработать срез специальной антикоррозийной мастикой. Также можно нанести на срез краску с антикоррозийным компонентом. Эти несложные действия помогут избежать возникновения коррозии на кромке, продлевая срок службы материала.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png