Чем отличается стеновой, несущий и кровельный профнастил?

Область применения профнастила весьма широка.Именно поэтому производители предлагают разные виды этого материала, так как и функции на него возлагаются разные в зависимости от использования. Эта классификация не случайна и, выбирая материал, следует знать, чем отличается один вид профнастила от другого.

Особенности стенового профнастила

Стеновой профнастил имеет маркировку ПС. Название разновидности определяет его функции – профнастил для отделки стен. Им, как правило, облицовывают стены зданий производственного и складского назначения. Иногда стеновой профнастил применяется для отделки стен зданий другого назначения, но намного реже. Стеновой профнастил может быть использован как самостоятельно, например, для внешней или внутренней отделки зданий или помещений, так и в составе сэндвич-панелей. А также очень часто стеновой профнастил используется при строительстве заборов и ограждений.

                             

Подробнее о том, как построить забор из профнастила, читайте в нашей статье «Как сделать забор из профнастила без сварки своими руками?»

Длина листов стенового профнастила обычно определяется потребностями заказчика, так как профнастил, как правило, производится под заказ. Высота гофры у этого вида профнастила небольшая – от 6 до 35 мм, так как от него не требуется высокая мощность ребер жесткости.

Особенности кровельного профнастила

Кровельный профнастил (маркировка ПК) имеет более высокую несущую способность, чем стеновой, поэтому его основное назначение – формирование кровельных конструкций. Материал должен иметь соответствующую реберную жесткость, гарантирующую устойчивость к деформациям под нагрузкой. Поэтому высота гофры этого вида профнастила должна составлять не менее 20 мм. Защитное покрытие кровельного профнастила производится из различных полимерных материалов, а конструктивной особенностью является отсутствие капиллярной канавки профиля. Это обеспечивает возможность заменять части профиля конструкции.

Особенности несущего профнастила

Несущий профнастил обозначается маркировкой Н и НП. Этот материал применяется в качестве межэтажных перекрытий и в составе несущих конструкций. Также несущий профнастил возможно использовать для устройства кровли, козырьков и навесов. Поэтому от него требуется высокая прочность и устойчивость к деформации. Это достигается за счет довольно высокой волны гофры – не менее 35 мм и дополнительной укрепляющей канавки. Кроме того, обычно несущий профнастил имеет более толстый и плотный полимерный слой, что повышает его долговечность. Этот материал не часто встречается в частном строительстве, но при возведении крупных производственных объектов, гипермаркетов, складов, ангаров.

Основное преимущество профнастила пред другими материалами для несущих конструкций – это высокая прочность в сочетании с небольшим весом (5-10 кг на кв.м.).

Как выбрать профнастил

Конечно, выбирая профнастил, прежде всего, нужно ориентироваться на его назначение и прочностные характеристики, которые определяются высотой гофры и толщиной листа. Однако есть еще некоторые детали выбора.

    • Лучше приобретать материал, изготовленный не по ТУ (технические условия), а по ГОСТ, то есть соответствующий официально установленным требованиям.
    • Рассчитывая количество материала, нельзя забывать о допуске на каждый шов по 200 мм. Лучше, конечно, по вопросу расчета проконсультироваться со специалистом.
    • Качественный материал не может стоить дешево. Поэтому ориентироваться на низкую цену при выборе – ошибочно. Завышенная стоимость, конечно, тоже не гарантирует высокого качества. Поэтому к вопросу цены нужно подходить разумно, выбирая наиболее оптимальное соотношение цены и качества.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png