Основные правила перевозки металлопроката

Если вы заказываете металлопрокат у производителя или дилера, осуществляя при том доставку на свой объект самостоятельно, позаботьтесь о соблюдении правил транспортировки металлопроката автомобильным транспортом.

О применении металлопроката наша статья «Где используется металлопрокат

Особенности перевозки металлопроката автомобильным транспортом

Основные правила сводятся к выполнению следующих пунктов:

  • Масса перевозимого металлопроката должна соответствовать грузоподъемности транспортного средства. Перегруз при перевозке проката не допускается. А такие ситуации возникают очень часто в связи с тем, что металл обладает очень высокой плотностью, то есть довольно тяжелый. Перевозчики же, чтобы не выводить в рейс автомобиль с полупустым кузовом нередко стараются заполнить весь его объем, и таким образом перекрывают лимит по грузоподъемности, иногда в несколько раз. Данное нарушение делает транспортировку металлопроката небезопасным.
  • При перевозке крупногабаритной продукции необходимо соблюсти все правила перевозки подобных грузов. Груз, выступающий за пределы кузова, должен быть обозначен в соответствии с правилами безопасности дорожного движения. В темное время суток перевозить такой груз не рекомендуется. Если перевозка металлопроката, выступающего за пределы кузова транспортного средства, производится систематически, то лучше принять постоянные меры безопасности – установить специальные маяки для обозначения габаритов металлопроката или нарастить кузов. Особенно внимательным водитель должен быть при совершении маневров на дороге.
  • Металлопрокат нельзя располагать в кузове без системы. В сухую погоду лучше расположить его равномерно. При непогоде и гололеде максимальная нагрузка должна приходиться на основную ось, чтобы избежать пробуксовки.
  • Металлопрокат должен быть надежно закреплен в кузове, даже если он закрытый или оборудован бортами. Ведь при резком торможении тяжелый груз может пробить и кузов, и кабину со всеми вытекающими последствиями. Вид крепежа выбирается в соответствии с типом металлопроката. Так, например, рулонный прокат фиксируется специальными подставками, трубы – кониками и т.д. Самый универсальным видом крепежа являются стягивающие ремни. Но при их использовании нужно следить за тем, чтобы острая кромка металла не перетерла ремень.
  • Помимо крепления груза к кузову, части металлопроката должны быть скреплены между собой для полной безопасности транспортировки.

dostavka-metallokonstrukciy

От соблюдения правил транспортировки зависит и сохранность груза, и безопасность движения

Конечно, если заключается договор на транспортировку металлопроката с компанией-перевозчиком, то, скорее всего все перечисленные правила будут соблюдены, так как перевозчик несет прямую ответственность и за груз, и за его безопасную доставку. Также не стоит волноваться, если доставку осуществляет поставщик – правила обычно тоже соблюдаются. Если же заказчик перевозит металлопрокат самостоятельно, то данные правила нужно воспринимать не как рекомендацию, а как строгую установку, от выполнения которой зависит и сохранность груза, и безопасность всех участников движения.

О перевозке быстровозводимых зданий читайте в нашем блоге «Как перевезти здание? Способы и технология»

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png