Как выбрать металлочерепицу для кровли?

Если вы уже выбрали в качестве кровельного материала металлочерепицу, то можете смело считать, что треть пути к надежной и крепкой крыше уже пройдена. Оставшиеся две трети приходятся на выбор правильной металлочерепицы и ее качественный монтаж. Именно на особенностях выбора этого материала мы остановимся подробнее.

Виды и характеристики металлочерепицы

Чтобы не попасть впросак с покупкой кровельных листов, необходимо ознакомиться с тем, что вообще предлагает рынок. А ассортимент металлочерепицы довольно широк, прежде всего, потому, что материал имеет ряд технических характеристик, лежащих в основе подбора.

Итак, какие характеристики необходимо учесть при покупке металлочерепицы для кровли?

Толщина листов металлочерепицы

Стандартная толщина листов металлочерепицы составляет от 0,4 до 0.6 мм. Если вы не уверены том, что продавец предлагает вам материал оптимальной толщины, то ее можно измерить микрометром. Что же касается того, какая толщина металлочерепицы подходит для строения, то это зависит от характеристик стропильной системы здания, так как не любая постройка выдержит вес мощных листов повышенной прочности.

Характеристики покрытия металлочерепицы

Стандартно лист металлочерепицы состоит из нескольких слоев, которые включают собственно стальной лист, оцинкованный с двух сторон. Далее следует слой грунта, защитный полимерный материал и лакокрасочное покрытие.

 stroenie

При выборе металлочерепицы стоит обратить внимание на качество каждого вида покрытия, так как от этого зависит износостойкость и антикоррозийные свойства будущей кровли.

Особое внимание стоит уделить оцинковке, которая не даст крыше покрыться ржавчиной и сбережет от механических повреждений, а также типу полимерного покрытия (пластизол, пурал, PVDF, полиэстер, матовый полиэстер), от которого будет зависеть, в том числе, внешние характеристики крыши. Так, например, матовость кровле придаст матовое полиэстеровое покрытие, а блеск – остальные составы.

Ну и, конечно, первую скрипку во внешнем виде кровли будет играть цвет металлочерепицы. Производители, как правило, не скупятся с вариантами оттенков, поэтому выбор цвета обычно не является проблемой. А вот что стоит проверить особо тщательно – фактическое соответствие всех покупаемых листов выбранному оттенку.

Высота, форма волны и ширина шага металлочерепицы

Эти параметры также формируют внешний вид кровли. Кроме того, от формы металлочерепицы зависят и прочностные характеристики. Чем выше волна, тем мощнее листы и, соответственно, прочнее крыша.

Для достижения эксклюзивного экстерьера можно выбрать металлочерепицу с ассиметричными волнами или вообще оригинальным геометрическим рисунком. Однако стоимость такого материала достаточно высока, так как он считается элитным.

 

Гарантии производителя

Если вы нашли металлочерепицу, полностью подходящую вам по всем характеристикам, не забудьте осведомиться о сертификации продукции и гарантиях производителя.

В среднем, гарантийный срок на металлочерепицу с полиуретановым покрытием составляет 15 лет. Гарантии на листы с покрытием из полиэстера обычно даются на 10 лет.

Металлочерепица должна сопровождаться сертификатом соответствия, который не отменяет гарантийных обязательств изготовителя. Поэтому при покупке металлочерепицы требуйте все необходимые документы.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png