Как проводятся испытания металлоконструкций?

Металлоконструкции изготавливаются в заводских условиях, а поэтому должны иметь высокую степень надежности, прочности и соответствовать всем необходимым стандартам качества. Испытания металлоконструкций являются неотъемлемой частью производственного процесса, что гарантирует качество и безопасность в целом.

Изготовление конструкций невозможно представить без соблюдения технических стандартов. Каждый производитель обязан в законодательном порядке испытать изготовляемую продукцию, а результаты проверки зафиксировать в сертификатах качества. Суть процесса испытания металлоконструкций на прочность заключается в установке допустимой нормы нагрузки на объект. В результате проверки механизм проверяют на ударостойкость и возможность разрыва. Если конструкция успешно прошла испытание, то она будет гарантировано безопасной, а срок ее эксплуатации будет длительным.

Испытание прочности конструкций должно быть экспертным

Требования к металлоконструкциям

Испытание металлоконструкций на прочность является важным аспектом при выборе необходимого механизма. Однако конструкции должны еще и соответствовать всем необходимым требованиям, к основным из них относят:

  • При производстве металлоконструкций необходимо учитывать специфику их эксплуатации, ведь от этого фактора зависит выбор вида металла, из которого их будут изготавливать;
  • Конструкция должна отличаться высокой технологичностью;
  • Используемое в производстве сырье (металл) должно быть не только недорогим, но и качественным;
  • Металлоконструкция должна быть долговечной и прочной;
  • Установка и монтаж конструкции должны быть доступными и примитивными;
  • Помимо наличия хороших технических характеристик, металлоконструкция должна иметь эстетичный вид.

Особое внимание на производстве металлоконструкций уделяют изготовлению сварных швов, которые должны соответствовать особым требованиям и характеристикам. Именно они гарантируют долгий срок эксплуатации и безопасность всего объекта в целом. Основные требования к сварным швам:

  • Сварные швы должны изготавливаться только из высокопрочных металлов, которые хорошо поддаются процессу сварки;
  • Показатель сопротивления сварного шва должен соответствовать такому же показателю металла, используемого для производства всей конструкции;
  • Минимальный показатель ударной вязкости сварного шва должен быть не более 29 Дж/кв.см;
  • Металл сварного шва должен иметь относительное удлинение больше 17%.

Маркировка металлоконструкций должна также соответствовать определенным требованиям и содержать следующие составляющие:

  • Наименование завода или предприятия, на котором была изготовлена конструкция;
  • Товарный знак изготовителя;
  • Марку металла, из которого была произведена конструкция;
  • Схема сборки и установки металлоконструкции;
  • Марку ГОСТа;
  • Информацию о размерах конструкции.

Испытания металлоконструкций на прочность

Экспертные испытания металлоконструкций проводятся непосредственно заводом-изготовителем, но в ходе эксплуатации объекта также требуется систематическая проверка конструкции на прочность. Для проведения испытания высчитывают ряд показателей, а в совокупном анализе составляют отчет о состоянии конструкции и вносят их в сертификат соответствия. Так, измеряют показатели механического напряжения, скорости столкновения, силу ударения, деформацию металла и наличие коррозийного процесса.

Визуальная проверка заключается в обнаружении дефектов, трещин, сколов и коррозии на металлоконструкции. Если сварные швы недостаточно прочны, или же конструкция дала разрыв на стыках, то понижается не только прочность всего объекта, но и ставится под угрозу безопасность на производстве. Так, например, для выявления трещин, которые не видны человеческому глазу, на металл наносят керосин и обрисовывают мелом, в результате чего на месте трещин образовываются ярко выраженные меловые разводы.

Испытание металлоконструкций обычно включает несколько этапов

Маяки используют для анализа геометрии конструкции, в результате чего можно делать заключение об эксплуатации конструкции в той или иной области. Ультразвуковая дефектоскопия является эффективным методом, применяемым для испытания на прочность металлических объектов. Данный способ основывается на специальной технологии, которая позволяет выявить на металле дефекты и неровности.

Результаты испытаний и сертификат соответствия

При отсутствии у металлоконструкции сертификата качества невозможно гарантировать ее прочность, так как непроверенные объекты представляют угрозу для ее эксплуатации. В обязательном порядке должна проводиться проверка, а результат испытаний металлоконструкций должен заноситься в соответствующие документы.

Получить сертификат также можно и у специализированных фирм, которые испытывают конструкцию на прочность и выдают подтверждающие документы. В сертификатах указывают название производителя, название фирмы, которая выдала непосредственно сертификат, данные о проведенных исследованиях и срок действия документа.

В заключение всего вышеописанного можно сказать, что прочность металлоконструкций очень важна, так как она гарантирует безопасность всей конструкции в целом. Изделие должно иметь сертификат, соответствовать всем техническим характеристикам и выполнять надлежащие функции в полном объеме.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png