Как перевезти здание? Способы и технология

Транспортировка различных грузов и сооружений является актуальным процессом во многих сферах деятельности. Наибольшую популярность в наши дни приобрело перемещение зданий с одного места на другое. Никто не может опровергнуть тот факт, что развитие современных технологий творит чудеса и вот уже перевозка зданий является привычным процессом для многих людей.

Причины перенесения быстровозводимых зданий могут быть самыми разнообразными. За границей очень популярно отправляться на отдых вместе с домом, ведь такая возможность позволяет освободиться от множества проблем. Однако весь процесс представляет собой комплекс сложнейших работ, которые требуют наличие специального оборудования и опыта.

Способы перевозки зданий и помещений

На сегодняшний день известно три основных способа транспортировки зданий:

  • Частичная перевозка – здание разрезают на несколько отдельных секций, перевозят, а затем в конечном пункте назначения собирают и сооружение остается целым и невредимым;
  • Элементная перевозка – сооружение полностью разбирают на составляющие элементы и перевозят, а затем по ранее составленному плану собирают в исходное состояние;
  • Целостная перевозка – здание перевозят абсолютно целым, срезая с фундамента.

Перевозка зданий: сложно, но возможно

Какой транспорт необходим для перевозки зданий?

Так как сооружения отличаются между собой габаритами, размерами и масштабностью, то и транспорт для перевозки зданий напрямую зависит от этих параметров. В зависимости от веса быстровозводимых зданий, их могут перевозить как автомобильные средства общего назначения, так и специализированная техника.

Для выбора транспортировки крупногабаритных зданий учитываются следующие параметры:

  • Осевую нагрузку на дорогу;
  • Общий чистый вес всего сооружения;
  • Состояние дороги, по которой будет перемещаться здание.

Компании, специализирующиеся на транспортировке зданий разрабатывают план перевозки и составляют инструкции по эксплуатации транспортного средства. Именно специалисты организации по предварительным расчетам и оценке могут определить какое транспортное средство подойдет лучше всего для перемещения того или иного здания.

Как правило, в перевозке зданий участвуют подкатные тележки, пневмошины, прицепы, грузовые платформы, опорные и погрузо-разгрузочные устройства. Выбор подходящего оборудования, как уже говорилось выше, основывается на особенностях самого сооружения: веса, прочности, масштабности и габаритности.

Основные требования для транспортировки зданий указываются в выданном уполномоченными органами разрешении. Быстровозводимые конструкции практически всегда имеют большую массу и размеры, поэтому требования для их перевозки устанавливаются индивидуально для каждого сооружения. При этом учитывается местность, по которой будет осуществляться перенос, состояние дороги, характер дорожного движения. В зависимости от этого составляется допустимая скорость передвижения транспорта, время переноса здания (если необходимо везти сооружение через город, то лучше всего это делать ночью, когда дорога не перегружена автомобилями).

Абсолютно все перевозки осуществляются в строгом соблюдении правил дорожного движения.

Перевозка зданий: технология

Очевидно, что быстровозводимые здания перенести не так просто как кажется. Проделывается огромная работа для подготовки самого процесса, а вот само перемещение здания занимает несколько часов. Итак, рассмотрим поэтапно процедуру транспортировки сооружений:

1. На первом этапе сооружение отсоединяют от старого фундамента и закрепляют конструкцию металлическими прутьями;
2. На втором этапе используют гидравлические прессы, которые способствуют медленному поднятию здания, не нарушая целостность его скелета;
3. Третий этап включает в себя перетягивание внутренних стен тросами, чтобы сооружение не рассыпалось как карточный домик;
4. После того как здание подняли, под его основу фиксируют специальную платформу для перевозки;
5. На завершающем этапе платформу прикрепляют к транспортному средству и везут в нужный пункт назначения.

Соблюдение технологии является гарантом сохранности постройки

Технология перевозки зданий не может осуществляться без соблюдения определенных мер безопасности. Так, для того, чтобы здание не рухнуло на полпути, его сопровождает специальная техника, которая поддерживает сооружение с боковых сторон, так как во многих местах состояние дорог оставляет желать лучшего. Компания полностью должна отвечать за каждый процесс транспортировки, так как малейшая ошибка может привести к непоправимым последствиям.

Несмотря на всю сложность процесса транспортировки быстровозводимых построек, мобильность является их одним из основных очевидных преимуществ.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png