6 способов антикоррозийной защиты металлоконструкций

Металлоконструкции подвержены воздействию коррозии так же, как и любые изделия из металла. Разрушительное действие такого явления опасно не только для отдельных элементов, но и для всего здания или сооружения в целом, при ненадлежащем уходе или отсутствии соответствующей защиты, такое строение может обрушиться.


Коррозия – это процесс разрушения металла

Причины возникновения коррозии металлов

Процесс коррозии – это разрушение структуры металла на физическом и химическом уровне. Она может проникать как в верхние слои, так и вглубь материала, а так же на границе соединения металла с другими материалами. В этом случае, коррозия может перейти и на соседний материал тоже.

Так, в случае возникновения такого процесса на арматуре, которая соприкасается с бетоном, коррозия начнет разрушать и его тоже, что повлечет за собой обсыпание и крошение материала. Ржавчина является внешним проявлением этого явления. Она может образовываться как на металлических частях, так и на бетоне, резине, и других материалах.

Причин возникновения коррозии существует несколько:

  • воздействие влаги и осадков;
  • воздействие химических веществ;
  • воздействие электрического тока;
  • долгое нахождение материала на открытом воздухе без специальных защитных покрытий.
В результате, процесс разрушения проникает все глубже в металл, делая его хрупким и ломким. Структура материала становится зернистой, что способствует таким проблемам, как: поломка части каркаса сооружения, обрушение сооружений, выход из строя систем и коммуникаций, и т.д.

Защита металлических конструкций от коррозии

Защита металлических конструкций от воздействий коррозии может происходить по-разному. Первый вариант, это обеспечение надежной, так называемой, первичной защиты. К мерам первичной защиты относятся такие мероприятия, как:

1. - Легирование – то есть образование сплавов, устойчивых к воздействию коррозии. С этой целью в металл добавляются, как правило, хром или никель.
2. - Нанесение покрытия из металла, устойчивого к коррозии. Применяться может для этого медь, никель, хром, цинк, и другие.
3. - Оксидирование – процесс нагревания металла и резкого его остужения в масле, что способствует созданию оксидной пленки, играющей роль защитного покрытия.

Вторичную защиту от коррозии обеспечивает применение ЛКМ

Помимо таких сложных и основательных мероприятий, для антикоррозионной защиты могут применятся и другие меры:

4. - Неметаллическое покрытие – нанесение тонкого покрытия из пластика или резины на металлоконструкции.
5. - Химическое покрытие – нанесение на металл специального состава, который способствует созданию искусственной оксидной пленки.
6. - ЛКМ – лакокрасочные покрытия, которые могут содержать вещества, защищающие металл от разрушающего действия коррозии. Помимо того, ЛКМ создают покрытие, которое не позволяет вредным внешним факторам агрессивно воздействовать на поверхность металла.

Нанесение специальных лакокрасочных покрытий относится к наиболее распространенному методу профилактики появления ржавчины. Слой такого покрытия стоит обновлять регулярно, что позволит значительно продлить срок службы металла.

Как правило, для подготовки поверхности к покраске, металл зачищается от предыдущего слоя, покрывается грунтовкой, а сверху уже лакокрасочным материалом. Выбор краски зависит не только от цветовых предпочтений. Обязательно учитывается несколько условий:

  • ЛКМ должны быть предназначены именно для работы с металлом;
  • Нужно учесть, где применяется покрытие: на улице или в помещении;
  • Важным параметром бывает время высыхания;
  • Зачастую, обратить внимание стоит и на наличие запаха.

СНиП по антикоррозийной защите металлоконструкций

Защита металлоконструкций зданий и сооружений от коррозии производиться в соответствии со СНиП 2.03.11-85 «Защита строительных конструкций от коррозии». Этот документ содержит рекомендации по мероприятиям защиты от коррозии бетонных, железобетонных конструкций, а так же отдельных частей: вентиляции, канализации, трубопровода и прочих.

В СНиП 2.03.11-85 приведены отдельные рекомендации для защиты от различных видов коррозийных повреждений. Приведены так же таблицы, в которых вредные воздействия перечислены в соответствии со степенью разрушительного действия.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png