Главные особенности строительства зданий в сейсмически активных районах

Сейсмически активными считаются районы, в которых происходят землетрясения, либо извержения вулканов. Такая активность измеряется в баллах, чем их больше, тем более сильны проявления и значительны последствия таких катастроф.

В России к сейсмически активным регионам относятся: юг Сибири, Северный Кавказ, Дальний Восток. Для строительства в сейсмически активных районах существуют определенные правила, содержащиеся в отдельных СНиП.

Сейсмическая активность некоторых регионов страны диктует свои условия для строительства

В чем особенности строительства в сейсмических регионах?

Основные задачи, которые встают перед инженерами, конструирующими здания в таких регионах, это:

  • Допустимы любые поломки и нарушения целостности здания, но конструкция не должна обрушиться полностью. Это требование особенно важно в тех района, в которых землетрясения происходят часто, а так же когда сила их может достигать максимальной отметки. Обрушение зданий приводит к наиболее катастрофичным последствиям, поэтому так важно, чтобы конструкция была устойчивой.
  • Здание нужно спроектировать так, чтобы на его восстановление после катастрофы затраты были минимальны. Экономический ущерб от землетрясений всегда очень велик. Для строительства наибольшей проблемой представляется восстановление поврежденных и возведение разрушенных конструкций.

В силу особенностей технологий быстровозводимое строительство идеально подходит для решения всех этих задач. Не секрет, что для таких стран, как США и Канада, в которых часто происходят ураганы и торнадо, на протяжении нескольких лет отдают предпочтение именно такому виду строительства. Все более популярно оно становится и для сейсмических регионов.

Быстровозводимое строительство в сейсмических районах

Технологии быстровозводимого строительства отлично подходят для сейсмических районов

Быстровозводимое строительство является современным решением проблем строительства в сейсмических районах. Металлоконструкции, представляющие собой каркас здания, отличаются довольно высокой прочностью и устойчивостью к ветру и осадкам, сохраняя при этом легкость. В случае землетрясения, гибкость такого каркаса помогает сохранять зданию устойчивость.

Не только каркас, но и все элементы быстровозводимой конструкции представляются довольно легкими. Это позволяет гарантировать, что даже в случае обрушения, ущерб жизни и здоровью людей будет не таким сильным, как при разрушении тяжелых капитальных строений. Помимо того, изготовление их производится из материалов имеющих низкое влагопоглощение, что является дополнительным преимуществом, сохраняющим их в надлежащем состоянии после чрезвычайного происшествия.

Еще одной особенностью быстровозводимых зданий является быстрый монтаж. Поскольку время сборки таких конструкций минимально, а проведение коммуникаций проходит довольно просто, в случае обрушения, восстановительные работы будут производиться легче.

Все перечисленные особенности быстровозводимых зданий делают их подходящими не только для регионов, имеющих геологические и атмосферные особенности, но и для сейсмических районов.

СНиП строительства в сейсмически сложных районах

СНИП – свод норм и правил в строительстве. Разрабатываются такие документы для отдельных видов работ, имеющих свои особенности. Для норм строительства в сейсмических зонах существует СНИП II-7-81.

Для строительства в сейсмических зонах существует два главных документа – это «СНИП II-7-81» и карта сейсмических районов РФ

Особое внимание в строительстве антисейсмических зданий уделяется фундаменту, поскольку он является его основой. Помимо того, немаловажен и материал самих стен и каркаса, который должен обладать достаточной гибкостью и эластичностью для того, чтобы выдерживать вибрации без значительных повреждений.

В антисейсмическом строительстве особенно важно соблюдать все эти нормы и правила, поскольку от этого во многом зависит безопасность людей, которые будут проживать либо работать в возводимом здании.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png