Идеи доходного бизнеса: автосервис. Что и как?

Все больше и больше людей могут позволить себе приобрести автомобиль. Как и любое техническое средство, все они рано или поздно ломаются или требуют небольшого ремонта.

Поэтому, идея открытия автосервиса представляет интерес и, при правильной постановке дела, будет приносить ощутимую прибыль.

1

Первые автосервисы появились вместе с первыми автомобилями

Варианты автосервиса

Любой бизнесмен, открывая свое дело, хочет получать с него доход. Автосервис может быть довольно прибыльным, но только в том случае, если предприниматель имеет представление о том, какие услуги он будет оказывать и организует все правильно. Вариантов и возможностей для такого вида деятельности существует множество.

Выездной автосервис

Для организации такого бизнеса не требуется больших помещений, поскольку услуги оказываются по вызову в гараже клиента. Для начала будет достаточно маленького офиса, в котором принимаются заказы и ведется документация. В штате необходимо иметь механиков с личным транспортом, или обеспечить им работников за счет организации. Чтобы получить нужные автозапчасти, налаживаются деловые связи с магазинами запчастей или интернет-магазинами, способными доставлять продукцию быстро и в любое место. Этот вид деятельности имеет свои риски и является не совсем надежным.

Франчайзинг

Современный рынок предлагает множество возможностей для заработка. Порой бизнесмен готов взяться за дело, но не может сформулировать идею или не до конца разбирается в тонкостях предпринимательского дела. В этом случае поможет франчайзинг. Крупные сетевые автосервисы иногда готовы предоставить все необходимое для организации новой точки обслуживания, включая оборудование и все рекламные материалы.

Приобретая такой готовый бизнес, можно быть спокойным за доверие клиентов, поскольку известный бренд будет работать как лучшая рекомендация. Однако, возможностей для продвижения своих идей в этом случае не будет.

2

Франчайзинг расширяет возможности для бизнесменов

Открыть автосервис с нуля

Такой вариант предпринимательской деятельности потребует собранности, определенных навыков, а так же готовности много работать. Однако, это наиболее перспективный вариант, в сравнении с перечисленными выше. В этом случае бизнесмен имеет полную свободу действий и ограничен только рамками бюджета и законодательства. Можно оказывать любые виды услуг, придумывать свои, а так же самому разрабатывать такие немаловажные нюансы, как: стандарты обслуживания, режим работы, планировку помещения и т.д.

С экономической точки зрения, можно разделить такого рода бизнес на 2 разновидности. Это может быть небольшой автосервис, оказывающий только самые распространенные услуги, не требующие дорогостоящего оборудования. Другой вариант – крупный сервис с широким выбором услуг. Рентабельность любого варианта будет зависеть от грамотной организации и качественной рекламы.

Открытие небольшого автосервиса потребует приблизительно 35-50 тыс. долларов для первоначального вложения. Но можно организовать сразу крупный комплекс, в котором будет весь ассортимент услуг, включая компьютерную диагностику и прочее. Для такого проекта потребуется не менее 1млн. руб.

3

Услуги по ремонту автомобилей приносят хорошую прибыль

Что нужно для открытия автосервиса?

Любой бизнес требует первоначальных финансовых вложений, а так же серьезного подхода к разработке идеи и плана действий. Для того, чтобы решать большие задачи, их, как известно, нужно разделить на части. Определив порядок действий в каждой конкретной части, можно понять сколько времени, сил и ресурсов потребуется в целом. Разделить процесс открытия автосервиса можно на 5 этапов:

Определение бизнес-идеи будущего автосервиса

В первую очередь, стоит определиться, какие виды услуг будут оказываться в будущем автосервисе. Нужно детально представить всю схему работы. Поскольку от этого зависят все остальные аспекты. Для того, чтобы представлять себе, с чем придется иметь дело, стоит разобраться в устройстве автомобиля и хотя бы приблизительно понимать какие ремонтные работы и каким образом могут осуществляться.

Выбор места для автосервиса

К выбору места для будущего автосервиса стоит подходить очень ответственно. От этого зависит не только удобство, но и посещаемость сервиса клиентами. Правильнее будет расположиться на трассе, недалеко от АЗС или рядом с гаражными комплексами. Обязательно учитываются требования СЭС, запрещающие располагать подобные сервисы вблизи жилых домов.

Расчет необходимой для постройки автосервиса территории происходит исходя из того, что на каждого рабочего должно быть не менее 5 кв.м. пространства. Помимо основной территории, обязательно выделяется место под служебные помещения, прилегающая территория так же обязательно оформляется в соответствии с нормами.

4

Располагать автосервисы лучше вблизи дорог с оживленным движением

Оформление документов, необходимых для открытия автосервиса

Данный вид деятельности требует лицензирования. Для получения лицензии необходимы следующие документы:

  • заявление;
  • перечень услуг, которые будут оказываться;
  • свидетельство (ИП или ООО);
  • банковские реквизиты фирмы;
  • устав сервиса, приказы о назначениях ответственных лиц, справки от СЭС и пожарной инспекции и т.д.

Для того, чтобы избежать проблем с налоговой инспекцией, необходимо получить от них справку, а для самого предпринимателя необходимо оформить свидетельство о профпригодности, ксерокопия имеющихся дипломов и трудовой книжки.

По желанию предоставляется возможность прохождения сертификации. Каждую услугу, которую оказывает сервис можно сертифицировать – то есть подтвердить, что она соответствует всем нормам, требованиям и стандартам. Оформив эти документы, бизнесмен покажет клиентам свое ответственное отношение к делу, чем заслужит дополнительное доверие.

Обеспечение автосервиса необходимым оборудованием

Закупка необходимого оборудования происходит исходя из перечня оказываемых услуг. На инструментах экономить не стоит, поскольку от их качества зависит очень многое. Поэтому их должно быть в достаточном количестве не только для использования, но и «про запас».

Набор квалифицированного персонала в автосервис

Безусловно, представить себе качественное обслуживание в сервисе невозможно без квалифицированного персонала. Главной проблемой для начинающих бизнесменов является привлечение опытных сотрудников.

Для того, чтобы знающие и умеющие люди хотели идти работать именно к Вам, необходимо предоставить хорошо оборудованные рабочие места, а так же соцпакет. Если условия работы будут заманчивыми, а общение с потенциальными рабочими культурным и уважительным, то недостатка в хороших сотрудниках не будет.

6

Опыт и навыки профессиональных рабочих – основа качественного оказания услуг

Здание под автосервис: аренда или постройка?

Вопрос о том, какое помещение выбрать для автосервиса является одним из ключевых. Этот вид бизнеса требует подходящего под каждый конкретный проект здания, поскольку его нужно будет оформить и оборудовать соответствующим образом.

Аренда готового помещения представляется заманчивой идеей, поскольку при этом не нужно вкладывать много средств (как при покупке) и, в случае каких-либо проблем, можно в любой момент переехать в другое место. Однако, в случае расторжения договора аренды, найти новое подходящее помещение может оказаться не так-то просто. К тому же его придется заново отделывать и обустраивать под нужды сервиса.

7

Аренда помещений пользуется большим спросом у предпринимателей

Самым надежным и удобным вариантом будет строительство собственного здания. В таком случае его можно планировать исходя их нужд своего бизнеса и специфики работы, а так же оформить и оборудовать как угодно. Однако, вопрос цены такого решения может смутить владельцев и инвесторов. Как же найти оптимальный вариант, который устроит всех?

Быстровозводимое здание под автосервис из сэндвич-панелей

Современные технологии быстровозводимого строительства помогают решить проблему с помещением в рекордно короткие сроки. Можно выбрать типовой проект автосервиса, а можно – разработать индивидуальный. Здания под автосервисы из сэндвич-панелей имеют ряд преимуществ:

  • Такие здания можно возводить в любом месте, так как не требуется рыть котлован под фундамент.
  • Конструкцию даже после завершения постройки можно расширить при необходимости. Это удобно для такого бизнеса, поскольку при появлении новых услуг можно оборудовать для них место, не делая перепланировку, а достраивая новое помещение.
  • Мобильность такой постройки позволяет перенести ее на другое место в случае, если ранее выбранное окажется неудобным.
  • Стоимость быстровозводимых зданий намного ниже, чем капитальных, что снижает первоначальные вложения.
  • Данная технология дает полную свободу в планировке, отделке и оборудовании помещений.
  • Сэндвич-панели представляют собой материал, который позволит решить проблему отопления.

8

Быстровозводимые здания автосервисов можно располагать в любом удобном месте

Для тех, кто любит автомобили и хочет оказывать качественные услуги по их ремонту, открытие своего автосервиса станет идеальным сочетанием хобби и работы. При ответственно подходе к управлению своим делом, можно достичь больших высот и успехов. Спрос на качественный ремонт транспортных средств всегда будет только расти, а потому возможностей для заработка в этой области очень много.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png