5 популярных сервисов для расчета теплопотерь и энергопотребления быстровозводимых зданий

Важными моментами в проектировании здания являются его энергетические и тепловые характеристики. Определить, насколько энергоэффективна будущая постройка помогут специальные программные продукты.

 1

Энергетические и тепловые потери здания можно легко рассчитать

Как рассчитать теплопотери здания?

Теплопотери – это полученная в результате обогрева помещения тепловая энергия, которая уходит через окна, вентиляцию, наружные стены и т.д. Расчет данной характеристики очень важен при проектировании здания, поскольку позволяет определить количество утеплителя, необходимость установки приборов отопления.

Для расчета данной характеристики существуют различные методы и самым удобным, безусловно, является программный. Обычно, с помощью специальной формы вводятся все необходимые параметры, а затем, программа производит расчеты для определения количества уходящего наружу тепла.

Рассмотрим несколько популярных и самых простых в использовании ресурсов для расчета этой характеристики:

Программа Valtec

С помощью этого программного продукта можно рассчитать не только теплопотери здания, но и всю систему отопления, т.е. произвести полный расчет тепловой энергии на отопление. В главной форме заполняются сведения о проекте: тип здания (жилое, промышленное и т.д.), название проекта и прочие пояснения. Затем можно переходить непосредственно к расчетам, которые разделены на несколько этапов.

На первом этапе необходимо внести данные о районе, который был выбран для строительства: город, средняя температура и продолжительность отопительного периода, самая низкая температура снаружи. Добавляются так же сведения о нужной температуре и влажности в помещении.

 2

Интерфейс программы расчета отопления Valtec

Второй этап – это расчет теплопотерь по различным параметрам. Сюда вносятся сведения о составе различных материалов стен, полов и т.д. На третьем этапе требуется внести сведения о наличии вентиляции, температуре на улице, высоте здания и прочие поясняющие сведения. После этого программа окончательно рассчитывает общее количество тепла, которое необходимо для отопления данного здания.

Калькулятор теплопотерь «Теремок»

Это простая программа, с помощью которой рассчитываются не только теплопотери, но и необходимая толщина утеплителя. В ней, так же, как и в предыдущей, во время расчетов учитываются все параметры здания и материалов.

Все необходимые данные о самом строении и составе стен, потолка, полов и перекрытий вносятся в специальные формы. На материалы уже предусмотрены все характеристики, но если в списке нет того, который используется, то можно добавить свой.

3 

Интерфейс калькулятора теплопотерь «Теремок»Программа расчета RTI

Программный продукт, предназначенный для расчета тепловых потерь здания . Представляет собой более сложный софт, чем предыдущие. Позволяет рассчитать не только общее количество тепла, необходимое для отопление любого помещения, но и выбрать подходящую толщину изоляции, утеплителя, вычислить температуру на границах слоев обшивки и многое другое. Помимо тепловых расчетов, такая программа может составить энергетический паспорт строения.

 4

Программа RTI многофункциональна и позволяет рассчитать множество параметров

Online калькуляторы

Помимо специальных программ, требующих скачивания и установки, существуют сервисы online-расчетов, с помощью которых так же легко и быстро можно посчитать теплопотери любого здания. Их можно найти на специальных сайтах, содержащих различные калькуляторы на любую тематику, например http://allcalc.ru/node/200 . Так же, иногда подобные сервтсы предусмотрены на специализированных сайтах, например http://teplo-info.com/otoplenie/raschet_teplopoter_online .

 5

Интерфейс online-сервисов для расчета теплопотерь очень схож с программными и имеет такие же поля для заполнения

Выше мы рассмотрели все лишь несколько способов, как с помощью программных продуктов рассчитать тепловые потери здания. Таких софтов существует огромное множество, какие-то из них устроены еще проще, а какие-то - намного сложнее. Выбор подходящего продукта диктуется сложностью проекта, а так же исходя из навыков пользователя.

Как рассчитать энергоэффективность здания?

Энергоэффективность здания это полное, эффективное расходование имеющейся энергии. Эта характеристика включает в себя в том числе и энергопотребление и теплопотери. При высокой энергоэффективности достигаются следующие цели:

  • Экономия ресурсов;
  • Снижение финансовых затрат;
  • Повышение производительности и эффективности использования имеющихся ресурсов.

Потери вырабатываемой для отопления помещения энергии может быть связана с неправильными инженерно-конструкторскими решениями в процессе проектирования, с использованием некачественных или неподходящих материалов, а так же с неправильно подобранными технологиями.

Для того, чтобы рассчитать насколько энергоэффективно проектируемое здание, используются специальные программы. Рассмотрим чуть подробнее одну из них.

DOF-ENERGIA 2.0

Программный продукт, разработанный в Финляндии. По сравнению с калькуляторами для расчета теплопотерь, является более обширным и подробным, поскольку учитывает особенности материала, вентиляции, используемые для отопления энергоносители и т.д. Отличительной особенностью софта является возможность расчета общих энергозатрат, включающих потребляемую горячую воду и электроэнергию.

Удобным дополнением является возможность определить в процентах каким путем уходит энергия: через стены, вентиляцию или прочие места.

Так же, как и другие программные продукты, DOF-ENERGIA 2.0 требует заполнения определенных полей необходимыми данными, на основании которых производятся вычисления. По итогам расчетов можно получить следующие данные о здании (помещении):

  • расход тепловой энергии на отопление;
  • расчет общих энергозатрат (электричество, отопление, горячая вода и т.д.);
  • определение самых уязвимых в плане энергопотерь мест;
  • определение класса энергоэффективности.

6 

По итогам расчетов определяется класс энергоэффективности здания

Как рассчитать здание из сэндвич-панелей?

Нет никаких отличий между расчетом тепловых и энергетических характеристик для зданий из сэндвич-панелей. Все программы, рассмотренные выше, а так же другие, подобного направления, подходят не только для капитального, но и для модульного и быстровозводимого строительства.

По итогам всех расчетов, энергоэффективность быстровозводимых зданий часто намного выше, чем кирпичных или панельных. Это обусловлено применением новейших технологий производства и монтажа, а так же использованием качественных утеплителей. 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png