Оформляем документы: что нужно, чтобы построить здание?

В строительстве, как и в любой другой деятельности, существует свод нормативных документов, регулирующих и регламентирующих весь процесс от начала и до конца. Строительство быстровозводимых объектов, площадь которых менее 1500 кв.м. не требует специальной государственной экспертизы, однако, для того, чтобы возвести здание, необходим определенный набор документов.

Какие документы нужны, чтобы построить здание?

Для строительства обычно требуется довольно большой пакет документов. Среди них:

  • Техническая документация. В ней отражены требования, регулирующие управление строительным процессом.
  • СНиП. Строительные нормы и правила представляют собой Федеральный документ, регулирующий качество строительства.
  • ТСН. Территориальные строительные нормы, которые принимаются местным градостроительным комитетом.
  • Своды правил и стандарты. Документы регулирующие строительные работы и регламентирующие требования к готовой продукции.

1 

Для быстровозводимого строительства существует нормативно-правовая база и своды норм и правил

Документы на строительство быстровозводимых зданий из металлоконструкций

Архитектурное проектирование представляет собой первый этап. Для начала нужно получить разрешение на строительство у местной администрации. Это необходимо не только для крупных построек, оно потребуется для зданий любого размера. Участок для строительства выбирается исходя из предназначения будущей постройки и с учетом всех особенностей эксплуатации.

При создании проекта будущего здания, обязательно учитываются все СНиПы, касающиеся быстровозводимых построек и металлоконструкций (например: СНиП II-23-81 «Стальные конструкции. Нормы проектирования» и СНиП 2.01.07-85 «Нагрузки и воздействия»).

 2

Все проекты обязательно согласуются в соответствующих государственных органах

Обязательно нужно продумать и рассчитать технические условия для: отопления, электрификации, канализации, вывоза мусора, благоустройства территории и прочее. Составляется смета, в которой отражаются планируемые расходы.

Все это согласуется в различных инстанциях: инспекция пожаробезопасности, санитарно-эпидемиологическая служба и т..д. Согласование происходит на региональном уровне, поскольку должны быть учтены местные ТСН (территориальные строительные нормы).

Сметные документы на строительство

Сметное дело в строительстве – это один из важнейших этапов работы. Заключается оно не только в расчете итоговой стоимости объекта, но и в подсчете расходов на технологии и ресурсы, а так же выборе оптимальных цен на материалы.

В качестве средств для составления сметы используются нормативные документы, в которых есть информация о необходимых ресурсах, необходимой технике и времени ее использования, а так же о трудозатратах и прочих важных моментах.

3 

Общая сметная стоимость состоит из множества составляющих

Сметная стоимость представляет собой фиксированную сумму денежных средств, которые необходимы для осуществления всех работ по строительству. Эта общая стоимость делится на следующие составляющие:

  • Стоимость строительных работ;
  • Стоимость монтажных работ;
  • Затраты на изготовление или приобретение необходимого оборудования, инвентаря и проч.
  • Прочие затраты.

Таким образом, работник, составляющий сметную документацию должен обладать не только бухгалтерскими навыками, но и разбираться в строительном деле, знать основы нормативно-правовой базы, а так же разбираться в тонкостях местных строительных правил.

Какие еще документы нужны, чтобы построить здание?

После того, как все строительные и монтажные работы завершены, специальная комиссия ведет прием здания в эксплуатацию. Для этого изучается вся документация и проводится специальная экспертиза готовности объекта.

 4

По окончании строительства, объект сдается в эксплуатацию

Для того, чтобы оценить готовность объекта, проводится тщательная работа по:

  • Проверке документации на правильность составления и содержание;
  • Оценка соответствия здания тем параметрам, которые указаны в документах;
  • Испытание всех инженерно-технических систем и коммуникаций;
  • Оценка соответствия результатов все указанным в документации параметрам.

По итогам всех проверок и экспертиз выдается экспертное заключение о готовности объекта к сдаче в эксплуатацию.

Компания, занимающаяся изготовлением и монтажом быстровозводимых зданий, должна быть надежной, поскольку от качества работы зависит развитие вашего бизнеса. Для того, чтобы узнать настоящих профессионалов своего дела, достаточно попросить предъявить имеющиеся сертификаты, а так же изучить примеры работ.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png