Дома Крайнего Севера на винтовых сваях

Возведение домов на винтовых сваях стало хорошей возможностью сэкономить время и деньги для многих будущих домовладельцев. Но для некоторых регионов России это ещё и возможность получить качественный дом, который не завалится и не уплывёт из-за капризов природы.

Строители в шутку замечают, что именно русские первыми придумали свайное строительство – стоит вспомнить хотя бы знаменитую избушку на курьих ножках.

svai dom zim 

Винтовые сваи стали новым этапом в строительстве в районах вечной мерзлоты

Особенности строительства домов на винтовых сваях

Винтовые сваи являются популярными в строительстве благодаря своей неприхотливости и возможности использования в любых условиях. Свайно-винтовой фундамент может быть возведён в любое время года, в любом климате и при любых температурах. Он позволяет возводить дома на воде, на слабых и замёрзших грунтах. В то время как прочие виды фундамента зимой требуют трудозатрат по сохранению почвы в незамёрзшем состоянии и расчистке территории, для винтового фундамента не потребуется никаких лишних работ, кроме очистки места для строительства от лишнего снега. Сваи в этом случае забиваются в землю на глубину чуть ниже промерзания грунта.

Одна из важных особенностей свай – то, что они переносят нагрузку здания сквозь слабые слои грунта на те, которые дадут достаточную опору. Поэтому однажды поставленная на место свая уже не просядет и, соответственно, не разрушит здание, несмотря на различные факторы, которые могут этому способствовать в случае с обычным фундаментом – это подтопление, промерзание и прочее.

Единственные «платформы», не пригодные для строительства на сваях – скальные породы и смесь из песка и гравия, что, конечно же, не столь существенно влияет на широту распространения свайно-винтового строительства.

80388921 P7145546 

Многие дома в Норильске стоят на «ножках»

Особенности строительства домов на Крайнем Севере

На Крайнем Севере тоже живут люди, и они также хотят крепкие и надёжные дома, строительство которых в их условиях является достаточно трудно выполнимым. Винтовые сваи просты в установке, обладают небольшими размерами и одновременно – высокими характеристиками эксплуатации. Такой вариант строительства – единственный экономически доступный в вечно холодных регионах. И дело не только в том, чтобы сделать фундамент устойчивым к природным катаклизмам.

На нашем Севере существуют такие места, куда возможно организовать доставку материалов только в зимнее время. Здесь, в холоде, использовать песчано-цементный раствор слишком неудобно и дорого, ведь его приходится постоянно разогревать. Винтовые сваи избавляют строителей от этого трудоёмкого и изнурительного процесса. Также важную роль в этом случае играет и их относительная компактность, а также небольшой размер технических средств, которые используются в работе.

До появления винтовых свай в строительстве в ходу были буронабивные, которые требовали больше сил и средств в установке. Здесь использовалось тяжёлое оборудование, бурившее скважины большого диаметра, необходим был бетонный раствор, который постоянно приходилось разогревать, как и сами сваи.

В винтовом же строительстве достаточно бурения лидерной скважины, по размерам соответствующей диаметру сваи. После этого производится ввинчивание опоры без какой-либо дополнительной сварки и подготовки.

vintovye-sterzhni 

Ничего особенно в винтовых сваях нет – однако эта простота и является залогом надёжности

Стоит также отметить, что работать с винтовыми сваями в зимнее время не только можно, но и рекомендуется. Например, для возведения здания на воде. Гораздо проще делать это в то время, когда вода замерзает и её можно использовать в качестве опоры.

В настоящее время свайно-винтовое частное строительство на Крайнем Севере только начинает развиваться, но каждый, кто уже попробовал этот вариант, по достоинству оценил огромный список плюсов данной технологии – неприхотливость, быстрота возведения, доступность практически в любом уголке страны, отсутствие лишних процедур и строительной техники.

 vorkuta-ul28

Сваи используются не только в частном строительстве

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png