Теплоизоляция в быстровозводимом здании. Как обеспечить и сохранить тепло?

Быстровозвозимые здания на сегодняшний день имеют довольно широкий функциональный диапазон. Их используют в различных областях – от логистики до частного домовладения. Размеры построек варьируются от пятиметровых дачных бытовок до гигантских промышленных комплексов в несколько гектаров.

И в зависимости от назначения, здание должно соответствовать ряду требований. И довольно часто одним из ключевых требований становится способность постройки сохранять тепло внутри помещений. О том, как это достигается, и пойдет речь.

Теплоизоляционные свойства сэндвич-панелей

В обеспечении, а точнее, в сохранении тепла, первую скрипку, конечно, играют материалы, из которых изготовлена конструкция. Всем известно, что деревянные постройки лучше берегут тепло, чем кирпичные, а кирпичные дома, в свою очередь, считаются теплее панельных и т.д. Что же можно сказать о быстровозводимых зданиях?

В основе всех быстровозводимых зданий металлические конструкции, служащие каркасом, а вот сами стены могут быть выполнены из разных материалов.

  • Профлист. Если речь идет о строительстве помещения, служащего складом для продукции, которая не требует соблюдения определенного температурного режима, то в качестве материала для стен используются гофрированные металлические листы. К тому же стоимость такого здания стремится к абсолютному минимуму.
  • Сэндвич-панели. А вот этот материал уже используется, если здание должно быть теплым. И именно теплоизоляционные свойства стен из сэндвич-панелей обеспечивают тепло. Сэндвич-панели представляют собой многослойные панели из двух листов жесткого профиля (металл, ПВХ, ДВП) и утеплителя между ними. В качестве утеплителя обычно используют стекловолокно, минеральную вату, пенополистирол или пенополиуретан. Кроме того, сэндвич-панели снабжены еще одним слоем – защитной пленкой, которая тоже удерживает тепло, а также является превосходным гидро- и ветробарьером. Нельзя не сказать, что высокий уровень теплоизоляции здания из сэндвич-панелей достигается при очень небольшой толщине стен и малом весе всего здания. Таким образом, быстровозводимые здания из сэндвич-панелей имеют те же теплоизоляционные характеристики, что и традиционные капитальные постройки.

Системы отопления быстровозводимых зданий

Если назначение быстровозводимого здания предполагает не просто поддержание внутри положительной температуры круглогодично, но и комфортное пребывание в нем человека, то одними силами теплоизоляционных материалов тут, конечно, не обойтись. Особенно, если эксплуатация быстровозводимого объекта проводится где-нибудь в условиях Крайнего Севера, да и в большинстве других регионов России. Тогда необходим дополнительный обогрев. В этом случае предусмотрены различные варианты отопительных систем.

какой бы отрицательной ни была температура за окном, внутри здания всегда будет тепло

какой бы отрицательной ни была температура за окном, внутри здания всегда будет тепло

  • Электроотопление. Наиболее простой вариант обогреть здание – использовать электрические нагреватели. Но использовать их целесообразно только как временный вариант. Дело в том, что этот способ дает очень существенную нагрузку на электрические сети, тем самым делая отопление очень дорогостоящим. Кроме того, с точки зрения пожарной безопасности, это далеко не лучший вариант.
  • Централизованное водяное отопление. В качестве основного источника тепла используется либо наружный, либо внутренний газовый котел. Поэтому такой вид отопления возможен только в случае подключения здания к системе газоснабжения. Если в таком отоплении нуждаются крупные промышленные комплексы или вахтовые городки, то, как правило, для них строятся специализированные котельные.
  • Газовый конвектор. Это автономное обогревательное устройство. Если выбирается такой тип отопительной системы, то здание необходимо оснастить и дымоходом. Дело в том, что во время работы конвектора выделяются продукты сгорания. Тем не менее, такое отопление может быть весьма выгодным, так как позволяет обогреть помещений довольно большой площади.
  • Тепловая завеса. Довольно популярный вид обогрева здания. Представляет собой специальный вентилятор, вмонтированный в дверной проем, нагнетающий нагретый воздух вовнутрь помещения, а также препятствующий попаданию холодного воздуха через дверь. Особенно этот тип подходит для просторных помещений типа складов, торговых павильонов и т.д.

Таким образом, в зависимости от назначения быстровозводимого здания, можно либо обойтись теплоизоляционными свойствами строительных материалов, или же подключить дополнительные отопительные системы. Так или иначе, в быстровозводимых зданиях не замерзнут ни растения, ни животные, ни люди даже в самый лютый мороз. Что в очередной раз доказывает преимущество таких построек.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png