Как построить быстровозводимый гараж своими руками? Легко!

Если вы подарите своему автомобилю персональный дом, он, несомненно, скажет вам за это большое железное спасибо. Ибо даже начинающие автолюбители понимают, что гаражное хранение продлит жизнь даже самой загнанной лошадке, и на долгие годы сохранит работоспособность и внешний вид новенького железного скакуна.

Поэтому вопрос, строить ли гараж – уже не вопрос. А вот, как и какой – тут стоит задуматься. Вариантов, конечно, несколько – от сиротливой «ракушки» до фундаментального каменного или кирпичного строения. У каждого варианта есть ряд плюсов и минусов. Но мы не будем терять время и подробно на них останавливаться, а предложим вам один из наиболее современных и оптимальных вариантов – быстровозводимый гараж на основе металлоконструкций. Вот о преимуществах возведения гаражей такого типа можно сказать отдельно:

  • Это один из наиболее бюджетных вариантов строительства.
  • Быстровозводимый гараж не требует инсталляции капитального фундамента.
  • В процессе строительства не используется тяжелая строительная спецтехника.
  • Монтаж производится без «мокрых» процессов.
  • И, самое главное, вы сможете построить быстровозводимый гараж самостоятельно, даже если не обладаете серьезными навыками строительства. Как? Читаем ниже.

Все уже построено до вас.

Ну не построено, конечно, но сконструировано. Дело в том, что вся быстровозводимая продукция полностью конструируется и изготавливается уже на производстве. А на строительную площадку поставляются готовые элементы, которые требуется просто собрать как конструктор в единый объект. Именно поэтому строительство быстровозводимого гаража можно осуществить без привлечения специалистов.

Готовим фундамент и пол.

  1. Без планировки территории тут не обойтись. Участок, на который устанавливается гараж, должен быть абсолютно ровным, не иметь наклонов, впадин и бугров. Поэтому требуется выровнять участок, предварительно разметив его и сняв с него дерн.
  2. После выравнивания по периметру участка выкапывается траншея шириной 0,6 м, глубиной 0,5 м., дно которой присыпается 20-сантиметровым слоем утрамбованного песка.
  3. В траншеи устанавливается дощатая опалубка высотой 0,2 м над уровнем почвы, шириной 0,4 м. Опалубка выравнивается посредством нивелира.
  4. Внутрь опалубки помещают гидроизоляцию (например, плотный полиэтилен), утеплитель и арматуру, уложенную вдоль сторон фундамента и скрепленную мягкой проволокой.
  5. Далее готовится бетонный раствор из цемента, песка и мелкого щебня. Опалубку заливают раствором и выравнивают правилом. В определенных случаях будущий фундамент имеет смысл защитить укрывным материалом и несколько дней ждать созревание бетона.
  6. Через несколько дней, после полного застывания бетона, снять опалубку, сделать обратную засыпку.
  7. Получившийся слой бетона следует засыпать песком и тщательно выровнять. Установить на песок арматурную сетку, которую можно немного приподнять, например, с помощью кусков кирпича или специальных направляющих. Далее по всему периметру гаража чуть выше уровня сетки устанавливаются маяки, по которым будет роняться пол.
  8. Для пола готовится раствор с пониженным содержанием щебня, и повышенным содержанием песка. Им заливают подготовленную сетку и выравнивают правилом по маякам.

После застывания пола можно приступать к монтажу конструкции самого гаража.

Стена к стене.

Основная особенность, и она же – преимущество, быстровозводимого строительства в том, что, как правило, все элементы конструкций поставляются комплектом, в котором вы непременно найдете инструкцию по сборке. Обычно сборка включает следующие этапы:

  • Монтаж каждой стены по отдельности. Сначала режется профиль и соединяется в прямоугольник, равный периметру стены. Далее к макету крепятся поперечные ребра жесткости и диагональные металлические ленты. Все элементы соединяются саморезами по металлу с помощью шуруповерта. При сборке торцевой стены оставляется пространство для ворот. Потолок собирается аналогично с той лишь разницей, что используется более широкий профиль и дополнительные ребра, чтобы усилить устойчивость перекрытия.
  • После того, как стены собраны, они устанавливаются на подготовленную площадку и соединяются между собой с помощью специальных креплений из комплекта. Каркас выравнивается отвесом и уровнем. К готовому каркасу крепится крыша саморезами.

  • Следующий этап – обшивка стен и крыши. В качестве примера опишем обшивку сэндвич-панелями. Обшивка начинается со стен. Между рамой и обшивочной панелью прокладывается лента-уплотнитель. Далее сэндвич панели режут до необходимого размера и прикладывают металлическим краем к раме, закрепляют в верхнем углу саморезами, предварительно выровняв с помощью отвеса. Выравниванию следует уделить особое внимание, чтобы избежать перекосов. Панели монтируются справа налево, между собой они соединяются замковым способом. Швы заполняются силиконовым герметиком. Аналогично обшивается крыша.

  • После обшивки навешиваются ворота, которые также выставляются по уровню. Далее монтируются все доборные элементы – водостоки, уголки, декоративные планки и т.д.
  • Заключительным этапом будет внутренняя отделка гаража. В качестве материала часто используют панели ПВХ или евровагонку.

Как вы видите, с подобной работой могут справиться практически все, даже не имея серьезно строительного опыта. На всё про всё уйдет 1-2 дня, и у вашего Боливара появится своя крыша над головой. При желании гараж такого типа можно оборудовать отопительной системой и электричеством. И вашему автомобилю будет светло и тепло. А в благодарность он прослужит вам верой и правдой долгие годы.

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png