Можно ли построить быстровозводимое здание на глинистом участке?

Строительство быстровозводимых зданий во многом привлекательны тем, что удельный вес таких построек значительно меньше аналогичных капитальных строений и, как правило, не требует устройства капитального фундамента. Для ровных, беспроблемных участков отлично подходит ленточный фундамент или вариант фундамента на винтовых сваях.

Но далеко не всегда участок строительства соответствует таким требованиям. Поэтому иногда возведение быстровозводимых построек усложняется геологическими особенностями местности. Зачастую настоящей проблемой становится строительство зданий на торфяных, болотистых почвах с высоким уровнем грунтовых вод. Стоит ли отказываться от строительства здания на таком сложном месте? Совсем нет, однако фундамент в этом случае будет иметь свои особенности.

 

Даже на сложных с геологической точки зрения участках не требуется усадка быстровозводимых построек. Подробнее об этом читайте в нашем блоге «Есть ли усадка у быстровозводимых зданий?»

Варианты фундамента для быстровозводимых зданий на участке с высокими грунтовыми водами

Для проблемных участков рекомендовано использовать два вида фундамента – свайный и плавающий бетонный фундамент.

Фундамент на винтовых сваях часто используется при сложных геологических условиях. Дело в том, что технология устройства такого фундамента – завинчивание - исключает разрыхление почвы, даже наоборот – производит уплотнение, которое делает опору более надежной. Это происходит за счет того, что сваи имеют на конце, углубляющемся в землю, винтовые лопасти, которые не только надежно фиксируют сваю, но и не разрыхляют почву в отличие от обычных забивных свай. Трубы для основы фундамента должны быть обработаны антикоррозийной защитой.

Фундамент на винтовых сваях может стать решением проблемы сложного участка

Вторым вариантом фундамента для быстровозводимого строения является бетонный, который устанавливается следующим образом:

Изначально на месте будущего фундамента снимается слой торфа. А далее – вырывается траншея глубиной в 60 см, в которую укладывается двуслойная подушка – 10 см щебня и 50 см песка. Подушку нужно пропитать водой и выждать усадку, после чего досыпать ее до уровня грунта. После чего в грунт вкапываются столбы, на которые кладется бетонная плита в качестве несущей поверхности.

Таким образом, даже на проблемной местности вполне реально установить быстровозводимую постройку, так как небольшой вес здания в сочетании с правильным фундаментом будет компенсировать особенности почвы.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png