Как защитить оборудование от коррозии?

Мы уже говорили о том, что металлоконструкции широко применимы в машиностроительной отрасли. Таким образом, большинство единиц тяжелой промышленной техники и оборудования производятся на основе металлоконструкций. Следовательно, это оборудование сильно подвержено коррозии, как и большинство металлических изделий.

Коррозией называется процесс самопроизвольного разрушения металлов вследствие химического воздействия с находящимся в атмосфере кислородом.

Ежегодно эта проблема служит причиной миллиардных убытков по всему свету. Она разрушает дорогостоящее оборудование, приводит его в негодность и делает работу с ним особо опасной. Борьба с коррозией оборудования является одной из приоритетных задач современного производства.

Методы борьбы с коррозией

На данный момент разработано достаточно много способов борьбы с коррозией. Все они обычно подразделяются на три группы: конструкционные, активные и пассивные. Конструкционные способы заключаются в использовании при производстве устойчивых к коррозии материалов. Активные связаны с использованием электрического поля, а пассивные – с покрытием поверхности оборудования защитным слоем. Наибольшую популярность в антикоррозийной защите техники имеет именно третья группа. Она включает в себя следующие способы:

  • Газотермическое напыление
  • Термодиффузионное цинковое покрытие
  • Кадмирование
  • Хромирование
  • Использование лакокрасочных средств

Для антикоррозийной защиты наиболее часто используется именно последний метод.

Профилактика коррозии промышленного оборудования

Для увеличения срока эксплуатации промышленной техники, надежности ее работы и производительности используется нанесение на поверхность составляющих оборудования лакокрасочных материалов. Подобные работы регламентированы различными правовыми документами в частности ГОСТами.

 1410421099296

Основа антикоррозийной защиты оборудования - профилактика

Существует множество видов краски и лаков различных цветов. При их нанесении на металлические составляющие следует помнить также о том, что каждый цвет имеет свое значение (в частности, выделяет опасные зоны). Методы нанесения также существенно отличаются: порошковые, жидкостные, напыления и проч. Для соответствия всем требованиям безопасности необходимо тщательно следить за состоянием оборудования уделять особое внимание защите его от коррозии и производить покраску не реже раза в 2 года. Только соблюдение всех норм обеспечит наилучшее функционирование и безопасность Вашего предприятия.

 

probel

Наши клиенты

  • 23175328_big.jpg
  • logo-verniy-mini2.png
  • logo.gif
  • logo.png
  • ogneborec_logo2.png